E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


24 октября 2014 в 15:34
Творческая сервировка стола

Рене Редзепи – владелец и шеф – повар скандинавского ресторана Noma

Ресторан Noma признан одним из лучших ресторанов во всем мире. И это не удивительно. Ведь в его стенах трудятся настоящие профессионалы своего дела под шефством знаменитого датского повара и обладателя двух звезд Рене Редзепи.
Родился он в Копенгагене, в небогатой семье, где отец работал водителем такси, а мать уборщицей. В 15 лет решил бросить школу и поступить в кулинарный техникум, именно тут он и развил в себе талант настоящего повара. По окончании учебы, прошел стажировку в лучшем французском ресторане, а позже в El Bully.
Все свои навыки и умения он получил благодаря своей любознательности и огромнейшей любви к своей работе. Перед тем как открыть свой собственный ресторан, им было совершено увлекательное странствие по Исландии, Гренландии, Фарерским островам, и отдельным уголочкам Швеции. Здесь был получен новый опыт и изучены тонкости нордовой кухни, которые вошли в основу всех его шедевров. Редзели изучал датскую кухню по старинным книгам и романам, из которых он составил свое видение настоящей викингской кухни, позже отразив в своем ресторане.
Рене Редзепи из обычного блюда может сделать настоящее эксклюзивное лакомство в изысканном оформлении, а его способность совмещать некоторые продукты друг с другом, не перестает удивлять. Например, он может легко подать датскую говядину с яблоками в карамели, дополненную ломтиками свеклы или же белую спаржу, поджаренную на еловых ветках с ложкой крем – фреша со съедобными сосновыми иголками.
Атмосфера ресторана очень загадочна. Здесь нет, всеми принятых, белых скатертей, столы стоят абсолютно голыми, а массивные стулья покрыты овечьими шкурами. Идея такого оформления, кроется в идеологии шеф-повара, сторонника всего необычного и немного шокирующего. Посетителям подаются только натуральные блюда из местных северных продуктов. В блюдах не используется оливковое масло, его место успешно занимают горчичное, ореховое или рапсовое.
Одно из знаковых блюд – это слегка обжаренные хвосты мангустов, которые подаются на камне декорированным мазками эмульгированного пюре из устриц. Приборы к подобным блюдам не предусмотрены, посетителям предлагается проводить трапезу руками.
Такой подход к употреблению пищи, Рене считает правильным. Он уверен в том, что это делает людей ближе к природе, и они получают не только физическое наслаждение, но и моральное удовлетворение.
блюда из ресторана Noma
блюда из ресторана Noma
блюда из ресторана Noma
блюда из ресторана Noma

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ