E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


1 сентября 2009 в 00:38

Повар - кто это такой?

Русское понятие повар - одно из самых обобщенных для определения специалиста-кулинара. Это слово стало настолько привычным и обыденным, что немногие догадываются о разнообразии поварских специальностей. Намного богаче английский или французский словарь, отображающий всю иерархию мастеров-кулинаров, тонкости их специализации, даже престиж. Поэтому сегодня, когда кулинарное искусство в России завоевывает все новые позиции, вместе с новыми специальностями появляются и новые понятия, как правило, заимствованные из иностранных языков.

Уже прочно вошло в российский обиход понятие шеф - повар - эта должность соответствует французской chef de cuisine (буквально - «глава кухни»). Chef de cuisine - это повар с большой буквы, именно тот человек, который определяет стиль кухни в конкретном заведении. Именно мастерство шефа и становится основной изюминкой престижного ресторана, ради его виртуозного искусства и уникальной манеры сюда приходят постоянные посетители.

Более широкие полномочия исполняет другой «шеф» - Executive chef. Это человек, который практически полностью управляет работой заведения. Это скорее менеджер широкого профиля, а не повар в непосредственном смысле слова. Разумеется, executive chef должен быть экспертом высокого класса, поскольку в его обязанности входит составление меню, подбор кадров и многое другое. На практике часто бывает так, что executive chef и chef de cuisine - это одно и то же лицо. У шефов, как правило, есть помощники, заместители, в их команде работают собственно повара различных специализаций.

Непривычными для русского слуха, но необходимыми в ресторанном деле являются такие специальности: соусье (специалист по приготовлению соусов); грилье (специалист по грилевой обжарке); энтреметье (этот повар отвечает за овощные блюда и гарниры); патиссье (строго говоря - пекарь, отвечает за собственную выпечную продукцию ресторана), пассонье (готовит рыбу); роттисье (специалист по мясным блюдам и соусам к ним), а также ряд других. Структура кулинарной бригады сложна, и каждый повар работает на пользу общему делу под руководством шефа, используя собственный узкоспециальный инструментарий навыков.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ