E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


26 ноября 2010 в 21:41
Форма домашнего печенья зависит от вашей фантазии и способностей

Печенье

Печенье представляет собой небольшое по размеру кондитерское изделие, выпеченное из теста. Данный вид лакомства – один из наиболее древних. Принято считать, что впервые печенье начали готовить в Персии еще в 7 столетии. Правда, до Европы изделие «добиралось» очень долго, рецепты печенья, наиболее похожие на современные, начали появляться с 18 века. По сей день рецептов накопилось огромное множество. Это, несомненно, самый популярный продукт среди мучных кондитерских изделий, ассортимент невероятно богат, различны ценовые категории и виды печенья. Как правило, изделие классифицируют по такому стандарту – сахарное печенье, затяжное и сдобное.
Сахарное печенье – мучное изделие, вырабатываемое из пластичного теста с большим содержанием сахара и жира. Основным сырьём для его производства является мука, сахар, жир (растительный, кондитерский или маргарин), соли-разрыхлители. Как дополнительное сырьё применяют яйцепродукты молочные продукты (сухое молоко, сгущенное молоко с сахаром, цельное молоко). В качестве вкусовых добавок используют мак, орехи, изюм, цукаты, шоколад. Кроме того, сахарное печенье можно отличить по внешнему виду. Если на печенье нанесен какой-нибудь рисунок или сложный рельефный узор - можете не сомневаться, перед вами именно этот вид изделия.
Затяжное печенье сильно уступает сахарному по содержанию жиров и сахара. Тесто, используемое для изготовления затяжного печенья слоистое, не позволяющее нанести сложный рисунок. Влажность затяжного теста почти в 1,5 раза выше сахарного теста, а содержание сахара почти в 2 раза меньше.
Самый разнообразный вид печенья – сдобный. Тесто, используемое для изготовления такого вида печенья, не имеет четкой рецептуры. Поэтому сдобное печенье может быть песочным, слоеным, сбивным или овсяным. Кстати, как по вкусу, так и по внешнему виду сдобное печенье очень напоминает домашнее.
Дома приготовить печенье довольно легко, и для этого вам понадобятся лишь самые простые продукты – мука, молоко, сливочное масло, сахар. Для начинки, если вы не планируете ничего конкретного, подойдет то, что есть в запасах вашего холодильника – шоколад, орехи, сыр, повидло.
Форма домашнего печенья зависит от вашей фантазии и способностей, геометрические фигуры, звездочки, силуэты животных и любимых сказочных и мультяшных героев… Готовьте и радуйте своих близких, но помните о мере, лучше всего – переведите количество в качество, съев немного, но зато самого вкусного, того, что просит не желудок, а прямо-таки душа!
печенье -один из самых популярных видов лакомства

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ