E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


12 октября 2010 в 17:55
кофе оказывает тоже бывает полезен

Откуда берутся антиоксиданты?

Понятия «антиоксидант» и «радикал» знакомы многим из нас. При ближайшем углублении в эти термины легко запутаться в научных трактовках. Можно разобраться с этим с гораздо более простой точки зрения – питание не там, и не тем, вред окружающей среды, никотин, алкоголь, чрезмерная загруженность приводят образованию свободных радикалов – молекул, которые наносят вред нашему организму. Они образуются в таких количествах, что наш бедный организм не в состоянии с ними бороться в одиночку. В результате человек находиться под угрозой болезней, которых, как известно в современном мире – вагон и маленькая тележка. Как же это исправить? Для этого и существуют антиоксиданты. Чтобы восполнить их нехватку, нужно внимательно отнестись к продуктам, которые их содержат.
Щедры на антиоксиданты ягоды, особенно дикие – ежевика, черника, примеру. Много их также в «садовых» плодах – клубнике, вишне, малине. Вы скажете – ведь это сезонный продукт? Что же делать весной, зимой и осенью? Есть маленький секрет – при заморозке лекарственные свойства не теряются, поэтому не поленитесь сделать летом витаминную заготовку в морозильнике.
Кофе, продукт, которые тут и там обвиняют во вреде человеку, также содержит антиоксиданты. Что еще удивительнее – особенно много их…в растворимом напитке. Злоупотреблять, однако, кофе все-таки не следует, иначе вред может зашкалить полезность.
Пользу можно также получить при употреблении фасоли, чеснока, капусты, чернослива. Почти все специи, которые мы добавляем в пищу также являются замечательными антиоксидантами. К сожалению, трудность состоит в соразмерности их потребления, при всей любви и уважении к приправам съесть в один присест необходимую для организма норму невозможно, даже самому экстремальному гурману.
При нашем образе жизни баланс радикалов и антиоксидантов часто перевешивает, прислушайтесь к своему организму, заботьтесь о нем, и он ответит вам взаимностью.
ягоды богаты на антиоксиданты
Юля Петрова
12 октября 2010 в 23:12
Хорошая статья, полностью согласна со Светланой. Особенно поддерживаю, то что если ягоды замораживаются, а темболее если шоковая заморозка, то много полезных веществ, витаминов, антиоксидантов остаётся.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ