E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


24 июня 2015 в 22:41

Олдрич Сагайдак

La Degustation Bohême Bourgeoise радушно открыл свои двери еще в 2006 году. Первый в Чехии дегустационный ресторан постоянно держит марку, что подтверждается полученной в 2012 году звездой Michelin. В последующем 2013 и 2014 годах ошеломительный успех был повторен. За шеф-поваром второго в Праге и во всей Чехии ресторана, аттестованного Мишелинскими звездами, закрепилась нерушимая позиция маэстро чешской традиционной кухни. Гости могут выбирать из обширной винной карты и разнообразного меню.
Знаменитый шеф-повар Олдрич Сагайдак ищет вдохновение в кулинарных книгах девятнадцатого века и охотно готовит самую обыкновенную рыбу из чешских рек. В соответствии с концепцией шеф-повара больше половины подаваемых в ресторане блюд можно есть голыми руками. Несмотря на это, элитный ресторан пользуется необыкновенной популярностью у гостей самых высоких рангов, чешских и иностранных подданных.
Прогуливаясь по берегу Влтавы или посещая Народную Галерею трудно отказать себе в искушении попробовать гастрономические изыски чешского шеф-повара. В 2014 году Олдрич Сагайдак в опросе журнала Gastro&Hotel profi revue выиграл звание Золотого Повара. Рожденный менее полувека тому назад, чешский шеф-повар неустанно совершенствует свои навыки и умения, посещает разнообразные гастрономические курсы при первой возможности, но чаще, конечно, сам устраивает мастер-классы.
Необычайно одаренный, Олдрич Сагайдак с ранних лет стремился постичь технологию приготовления блюд. Ему было интересно все: от яичницы до суфле. Окончив Америкапнский кулинарный институт, талантливый и жадный до практики будущий шеф-повар работал во многих европейских ресторанах. Германия, Италия, Португалия, Новая Зеландия и многие другие страны и народы подарили ему обширнейший опыт, помогли создать массивную гастрономическую базу, которая служит благодатной почвой для стремительного развития кулинарного гения.
Олдрич Сагайдак очень щепетильно подходит к выбору провизии для своего ресторана. Только самая свежая и натуральная еда может оказаться на кухонных полках и столах. Заключая договора с местными фермерами, Олдрич обеспечивает своей кухне бесперебойную доставку экологически чистых и безопасных продуктов, из которых и готовит традиционные гастрономические изыски чешской кухни по рецептам девятнадцатого века прямо на глазах у любопытной публики.
Oldřich Sahajdák

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ