E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


14 октября 2010 в 23:43
вино наливают с правой руки

О вине и этикете

В течение веков складываются традиции, связанные с производством и потреблением вина. Вошли в быт правила, составляющие своеобразный ритуал, которого принято придерживаться на банкетах, торжественных приемах, проще говоря, во время застолья.
Первое что важно – своевременность. Вино, поданное к неподходящему блюду, некстати, много теряет в своих достоинствах. Вина можно условно разделить на три категории. Во-первых, это те, которые возбуждают аппетит, и соответственно употребляются обычно перед едой. К ним относятся, к примеру, вермут, херес, мадера. Второй тип – столовые вина, которые принято употреблять во время обеда или какой-либо трапезы. И, в-третьих, вина, которые пьют после трапезы – десертные.
Вина наливают не менее одной трети бокала и не более половины. Это позволяет удобно взять бокал в руки и слегка вращать его для большего ощущения аромата напитка. Для полного раскрытия вкусовой гаммы вина важно правильно сочетать его с блюдом, от этого выигрывает и вино, и блюдо.
При сервировке праздничного стола, когда выбор вин достаточно широк, в подаче их соблюдается определенная последовательность. Слабоалкогольные столовые вина подают перед крепкими, марочные после ординарных, красные после белых.
Взяв в руки бокал и начав пить, не разговаривают. Если вам задали вопрос, поставьте бокал на стол, затем ответьте. Каждый гость пьет столько, сколько захочет. Вино снова наливают в бокал, когда он пуст. Мужчина заботиться о том, чтобы у дамы, сидящей рядом, в бокале было то вино, которое она предпочитает.
Вино наливают с правой руки сидящего. Горлышко не должно упираться в край стакана. Обычай наливать себе вина сначала возник в те времена, когда вместо пробки использовалось растительное масло. Хозяин, после удаления закупорки, наполнял сначала свой бокал, а затем – гостя. Это исключало возможное подозрение, что в вине содержится что-то опасное для жизни. Сейчас обычай ушел в прошлое. Хозяин сначала наполняет бокалы дамам, а затем - мужчинам. В последнюю очередь – себе.
Разрешается произнести хороший тост, но не стоит злоупотреблять вниманием сотрапезников. Не стоит громко чокаться, расплескивать напиток. Нужно слегка ударить бокалом о бокал другого, в знак приветствия, поздравления, хорошего пожелания.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ