E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


14 ноября 2010 в 13:20
о тортах не спорят

О тортах и тортиках

Какой же праздник обойдется без торта? Будь то именины, свадьба, профессиональных день или просто стол, накрытый для компании друзей по случаю выходных и хорошего настроения, без этого кондитерского изделия не обойтись. Перепробовав все закуски, салаты и горячее, поданные хозяйкой, гости находятся в ожидании – «а сейчас будем пить чай с тортом». Несомненно, традиции такого русского застолья уже понемногу уходят в прошлое, и на десерт вполне позволительно обойтись мороженым, печеньем, фруктами и любыми другими вариациями сладостей. Не является больше и показателем вкусности изделия размеры огромных кремовых роз и украшений, на вкус отдающих бумагой. Это настоящее искусство – приготовить торт. Вдвойне вкуснее попробовать торт, приготовленный хозяйкой самостоятельно, а не купленный в магазине у дома, но ведь теперь можно не пожалеть времени и финансов и заказать индивидуальное изделие, которое по случаю и дизайну будет идеально подходящим именно для вас.
Если говорить об истории, точно никто не скажет, кем и когда было придумано сие популярное кондитерское изделие. Часто зарождение его связывают с итальянцами, которым якобы принадлежит переиначивание французской поговорки о вкусах в своеобразное «о тортах не спорят». Конечно, приписывают появление торта и богатому на сладости Востоку. Возможно, изобретателями его были и персы. Единое мнение по этому вопросу так и не найти, но кто бы это не было – скажем ему спасибо.
Что касается России, торты к нам пришли довольно поздно, во всяком случае, самого понятия пару столетий назад и вовсе не существовало в нашей речи. На праздники пекли пироги, в том числе известен и свадебный каравай, который традиционно выпекался в форме круга – как символ формы солнца, а значит тепла, благополучия и света в новой семье.
Многие фирменные торты имеют свою историю и символичный подтекст. Взять, к примеру, так называемый «торт победы» - «Наполеон». Поговаривают, что его придумали в честь столетия победы над войсками Наполеона под Москвой. Состоящий из коржей, смазанных нежным кремом, он представляет собой воплощение сладости победы. Вот такая история.
Торт и тортики – настоящий плод искусителя для прекрасной половины человечества, которая, как известно, увлекается диетами и то и дело активно худеет. Недюжая сила воли нужна, чтобы отказаться от этого заманчивого продукта, который на любом празднике – на самом видном месте.
В каждой стране и регионе стран этому изделию свойственны свои черты, а также этикет его употребления, время и способ подачи к столу. Кто-то может на именины окунуть виновника торжества лицом в чудесное кремовое изделие, кто-то любит неторопясь угостить себя кусочком бисквита за чашечкой кофе. Для кого-то очень важно в свой день рождения задуть определенное количество свеч. Торт торту рознь, и выбор его – дел вашего вкуса и фантазии. Приготовленное специально для вашего торжества изделие, красиво внешне и радующее на вкус – неизменный атрибут радостного события, будь то корпоратив или юбилей, свадьба или любой иной праздник.
Роман Трусов
15 ноября 2010 в 00:14
Есть в нашей команде профи по тортам http://cook-alliance.ru/user/?id=5 :)
Отличная статья.
Очень согласен с этой фразой: "Торт торту рознь, и выбор его – дел вашего вкуса и фантазии"

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ