E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


30 ноября 2010 в 13:49
украсьте свой стол новогодним тортом

Новогодние сладости

Уже совсем немного осталось до самого волшебного праздника в году, когда часы двенадцать бьют, и взлетают пробки с шампанским и люди поздравляют друг друга с новым годом, с новым этапом жизни каждого из нас. Традиционно, в России накрывают стол, обильный и красивый, символизирующий встречу праздника, ведь как «встретишь год, так и проведешь». Трудно представить какие-то особые, специальные блюда, которые россияне традиционно ставят на стол, разве что вечным праздником считает мандарин, запах которых – неотъемлемая часть торжества, но тут вряд ли дело в какой-то истории.
Что касается традиционных новогодних сладостей, в нашей стране это скорее готовая продукция, нежели домашняя выпечка. Все больше в новогоднюю ночь на столе салатов и закусок. О чем тут упомянешь? Разве что о детских сладостях в картонных коробках, где все вместе – чупа-чупсы, вафли, конфеты в ярких упаковках, шоколад, выбирай – не хочу.
В разных уголках мира существуют свои традиции, связанные с этим днем.
К примеру, в Англии на Новый год готовят "Пудинг в огне". В состав пудинга входит рис, говяжье почечное сало, изюм, яйца, молоко и специи. Его приготовление занимает много времени, и перед подачей к столу пудинга обливают коньяком или ромом и поджигают.
В Бельгии, конечно же, пекут печенья и вафли. Вафли занимают особенное место в кулинарии этой страны, золотистые, хрустящие и нежные они подаются к столу с орехами и шоколадом.
В Японии и под Новый Год не обойтись без риса, тут готовят «моти", похожие на пирожные из отварного риса, с фруктами и кунжутом. Они символизируют собой богатство и благополучие семьи, и даже отгоняют злых духов.
В Германии существует традиция выпекать имбирный пряничный домик на Рождество, и хранят этот домик до самого Нового года, а потом съедают.
Новогодние сладости – хороший подарок, как для близких людей, пристрастия которых вам давно известны, так и для коллег и дальних знакомых, которым вы хотите оказать знак внимания. Тут будут хороши шоколадные наборы, красивые композиции из еловых веток и украшений с фруктами и конфетами, «сладкие» открытки и символы наступающего года.
Украсьте свой стол новогодним тортом, с любыми вкусовыми начинками, и изображением символов праздника – снеговиков, цифрами наступающего года, елями, расписными шарами – всем, на что хватит вашей фантазии. Собственно говоря, вы можете приготовить любую сладость и добавить в нее немного праздничных нот, а самые обычные магазинные конфеты может просто положить в вазу или корзинку с праздничными украшениями. Пусть наступающий 2011 будет сладким для вас и ваших близких!

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ