E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


18 ноября 2010 в 14:07
Международный Поварской Альянс открыл свою школу карвинга

Немного о карвинге

Если переводить с английского языка на русский получается что «carving» - это резьба. Карвинг бывает по дереву и камню, кости и льду. Парикмахеры используют термин «карвинг волос» - изменение их формы с помощью химической обработки.
Нас интересует, конечно, карвинг кулинарный. В этой области для основы используются овощи, фрукты, шоколад, сыр, да что угодно, лишь бы материал был режущийся. Историю зарождения мастерства приписывают Востоку, где за долгие годы становления кулинарной культуры, он стал частью национальных традиций. В России искусство получило свое развитие относительно недавно, вероятно это связанно как с отсутствием людей, занимающихся обучением, так и книг и учебников. Кроме того, долгое время наша отечественная кулинария страдала от нехватки и всевозможных волн дефицита. Не станешь ведь украшать стол одной декорированной картошкой. Сейчас направление дало старт в своем развитии и в России.
Карвинг – это фигурная резка по овощам и фруктам. По сути своей это форма искусства, схожая со скульптурой и гравированием, само собой в более упрощенной и менее глобальной форме. Это связанно в первую очередь с недолговременностью существования кулинарного шедевра. С другой стороны в этом есть свое обаяние – обладающий недюжим терпением и мастерством автор создает индивидуальное блюдо, не жалея времени и сил. Но произведение искусства не сможет долго радовать глаз, подобно вырезанному памятнику из глыбы камня.
Карвинг – важный элемент украшения праздничного стола. Уже давно не только ресторанная, но и домашняя кухня отошла от стандартов в декорировании блюд. Увлекаясь карвингом необходимо помнить, что здесь важно также чувство вкуса и стиля, внешний вид блюда должен отражать его внутреннюю суть, гармонировать, давать цельную картину высочайшего кулинарного мастерства.
Искусству карвинга можно научиться самостоятельно, чтобы использовать его в своей домашней практике, внося разнообразие в внешний вид блюд.
Возможны два творческих подхода домашнего кулинара – либо придумать узор и уже потом воплотить его в каком-либо плоде, либо, наоборот, увидев плод, придумать форму вырезания специально для него. Так, кожуру апельсина часто используют в качестве салатницы или чашечки для мороженого, из дынь получаются изящные корзинки для фруктов или салатов.
Конечно, лучше всего пройти специальные курсы по карвингу, они не займут у вас много времени и подарят вам незабываемые впечатления и, конечно, навыки мастерства.
Оформление овощей и фруктов фигурной резьбой сделает праздничным даже обычный обед. Порадуйте ребенка, сделав ему самую простую фигурку из овощей, и он с удовольствием съест даже не вызывавший ранее аппетит продукт.
Елена Надточий
20 ноября 2010 в 17:38
Все любят красоту. Карвинг - искусство для терпеливых.
Елена Синичкина
15 апреля 2020 в 18:43
Сколько надо терпения чтобы такую красоту вырезать, зато какая красота

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ