E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


22 октября 2010 в 14:15
хуплу - национальный пирог

Национальная кухня Чувашии

Чувашская народная республика находится в центре европейской части России. Чуваши – в числе пятнадцати самых многочисленных народов нашей страны. В пище земледельцев-чувашей издавна преобладали натуральные продукты. Традиционная чувашская кухня - это блюда, приготовленные в русских печах. Из молочных продуктов с давним пор известны - пахтанье (сыворотка, остающаяся при сбивании коровьего масла, используется как приправа к жидким кушаньям), творог из снятого молока, сыр, кислое молоко с водой. История кулинарных традиций народа насчитывает более сотни лет.
В процессе своего становления и развития, она испытала на себе влияние ближайших соседей – русских и татар, удмуртов и марийцев. Нет, такого рода влияние вовсе не лишило чувашскую народную кухню собственного колорита, разве что внесло в ее состав еще большую самобытность.
В традиционной пище чувашского народа и сейчас доминируют растительные продукты. Овощи у чувашей в большом почете, практически из каждого доступного вида готовится пюре, выпекаются блины и оладья. Популярностью пользуются супы (яшка, шурпе), похлебки с клецками, щи с приправами из культурной и дикорастущей зелени - сныти, борщевика, крапивы. Распространены каши (полбенная, гречневая, пшенная, чечевичная), толокно, вареный картофель, кисели из овсяной и гороховой муки, ржаной хлеб, пироги с крупой, капустой, ягодами (кукаль), лепешки, ватрушки с картофелем или творогом. Использует простое мясо, наибольшей популярностью пользуется баранина. Характерной особенностью чувашской кухни является использование овощей для приготовления блюд на первое в сыром, а не в обжаренном виде. Очень разнообразен, богат выбор мучных изделий, начинка из рыбы и мяса, как правило, кладется в выпечку в сыром виде и доводится до степени готовности вместе с тестом. Начинки часто бывают сложные, из нескольких слоев. Знаменитый большой чувашский пирог хуплу, с начинкой из рыбы и мяса. Готовят их, как правило, по торжественному поводу.
Национальные чувашские блюда можно разделить таким образом – первые блюда (как правило, жидкие, и употребляемые в горячем виде), вторые блюда, печеные изделия с несладкой начинкой, выпечка со сладкой начинкой и напитки.
С особым уважением чуваши относились и относятся и к хлебу. В обычном обиходе использовался ржаной. Без хлеба представить себе чувашскую трапезу невозможно. Что касается напитков, чай и квас также знакомы чувашам, но в древности распространены они были в основном в районах активного их контакта с русскими и татарами.
Современные чуваши не утратили своих кулинарных традиций. На столах по-прежнему проявляются национальные блюда, чаще, конечно, это тенденция прослеживаются в деревнях, нежели в городской местности, но это характерно в целом не только для чувашей, а для большей части народной кухни России.
С исторического начала, кухня чувашского народа перетерпела, естественно, не мало изменений, стала более разнообразной и богатой. Но самое важное, что в ней по-прежнему живы народные мотивы и истоки, позволяющие народу сохранить свою этническую самобытность.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ