E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


21 октября 2010 в 17:03

Молоко

Коровье молоко – один из ценнейших напитков, которые дарит человеку сама природа. Оно содержит почти все элементы, необходимее для того, чтобы поддерживать организм в состоянии абсолютного здоровья. Тот, кто считает, что молоко – продукт детский, глубоко заблуждается. Молоко позволят организму сохранить не только здоровье внутреннее, но и внешнюю красоту. Оно содержит полноценный белок, кальций, жиры, молочный сахар, витамины. С древних времен, молоко считается не только вкусным и питательным напитком, но и лекарственным средством. Всем известно, что оно помогает даже от бессонницы – стакан напитка с медом, успокоит и позволит вам спать крепко, не мучаясь от бессонницы. Несмотря на всю полезность, молоко является непереносимым для значительной части населения, в этом случае идеально подходят кисломолочные продукты.
Молоко бывает нескольких видов - натуральное, нормализованное и восстановленное. По способу консервации выделяют два типа: сухое и сгущённое. Также молоко бывает топлёным, витаминизированным, белковым, с различным наполнителями (например, шоколадное или фруктовое молоко).
Не стоит выпивать стакан молока залпом – большие порции напитка желудку трудно переваривать, это может привести к неприятным последствиям. Один стакан молока в день – минимум, крайне необходимый для нашего организма, но и о мере также не стоит забывать – не нужно выпивать, к примеру, два или три стакана подряд.
Если вы не уверены, что молоко от абсолютно здоровой коровы, и что оно доставлено в ваши руки с соблюдением всех правил гигиены, вскипятите его. При этом помните, что кипятят его недолго. В процессе кипячения микробы гибнут, а вкус и витаминный состав не изменяется. Чтобы молоко не подгорело, чистую кастрюлю можно еще раз ополоснуть водой и не вытирать после этого насухо. Если вы сразу не выпиваете кипяченое молоко, нужно его остудить как можно скорее. Остывшее молоко должно стоять в прохладном и темном месте.
Срок хранения по-настоящему полезного молока - не больше трех суток, в холодильнике оно может сохраниться немного дольше. Если молоко немного прокисло, не нужно его допивать, в случае если вам жало выкинуть его, такое молоко подойдет для приготовления блинов и пирогов.
Полезные свойства молока сохраняются в сгущенном молоке. Съев одну банку, можно целый день не чувствовать голода! Порадует сладкоежку и вареная сгущенка – золотистого коричневого цвета, она входит в состав многих кондитерских изделий. Чрезмерно увлекаться сгущенкой, конечно, не стоит, чтобы не набрать лишних килограммов.
Что только не готовят из молока! Холодные фруктовые коктейли – летом, и горячие, согревающие – зимой. А также пудинги, желе, соусы, йогурты, супы, каши, мороженное…
Сейчас ведется немало споров по поводу полезности молока. Некоторые даже говорят о его вреде для организма. Совет прост – прислушайтесь к себе. Если вы нормально воспринимаете продукт, то не стоит от него отказываться. Если же молоко вам противопоказано, что бы оставаться здоровым, выберете для употребления другой молочный продукт – будь то творог, кефир или йогурт.
Оксана Николаевна
22 декабря 2011 в 18:03
а я обожаю именно горячее молоко))

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ