E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


30 ноября 2010 в 01:41

Молекулярная кухня и резное украшение из овощей - инновации и традиции в современной кулинарии

Казалось бы, высокотехнологичная молекулярная кухня и карвинг - украшение из овощей или фруктов - имеют мало общего. Карвинг имеет многовековую историю и предполагает использование натуральных продуктов, а молекулярная кухня по праву принадлежит к авангарду кулинарного искусства и базируется, в том числе, и на использовании искусственно полученных реактивов. Но на самом деле оба эти направления отражают общую тенденцию, а именно - стремление расширить представление о кулинарии, используя в процессе приготовления пищи научные достижения и приемы, характерные для изобразительных искусств.

Ни для кого не секрет, что российская кулинария, в силу особых исторических обстоятельств, сейчас вынуждена активно «догонять» европейскую, усиленными темпами осваивая традицию, сформировавшуюся в XX веке, и переходя вместе со своими коллегами на новый уровень развития. Поэтому интерес российских кулинаров к самым передовым методам и открытиям неслучаен - с их помощью у отечественных мастеров появляется возможность не только заявить о себе на международном уровне, но и сделать существенный вклад в развитие кулинарного искусства.

Для любителей кулинарии ситуация выглядит несколько иначе. Конечно, недооценивать творческий потенциал и энтузиазм кулинаров-любителей. Тем не менее, в домашних условиях применять достижения таких высокотехнологичных отраслей, как молекулярная кухня - дело непростое. А вот для того, чтобы сделать изысканное украшение из овощей или фруктов, достаточно пройти курс карвинга под руководством опытного мастера.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ