E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


24 ноября 2010 в 18:10
мармелад из всего ассортимента сладостей наиболее полезен

Мармелад

Что такое мармелад знает каждый. Точное определение слова, как и место, которое можно назвать родиной изделия, вызывает споры и разногласия.
Преобладающее количество справочников утверждает, что слово "мармелад" имеет французское происхождение и означает не что иное, как "желеобразное кондитерское изделие». Говорят также, что слово «мармелад» пришло к нам из португальского языка, дословный перевод – «пюре из айвы». Да-да, утверждается, что до конца восемнадцатого века мармелад готовили исключительно из айвы.
Греки называли мармелад «пелтэ», что значило - «легкий щит», «щиток». Они выпаривали, а затем сгущали яблочный и айвовый сок в небольших металлических блюдцах прямо на солнцепеке. Их вариация мармелада действительно напоминала щиты войнов. На ближнем востоке издревна для сохранения обильного урожая фруктов было принято уваривать сок или фрукты целиком до максимального сгущения.
Мармелад бывает различный в зависимости от основы, ей может быть
пектин и агар, либо желатин. Также различают фруктово-ягодный, желейный, желейно-фруктовый и жевательный.
Мармелад из всего ассортимента сладостей наиболее полезен, благодаря высокому содержанию пектина. Пектин – это природный полисахарид, который является естественным очистителем организма от шлаков. Иногда в мармелад добавляют водоросли – агар, чтобы он стал еще полезнее. Агар нормализует пищеварение, облегчает работу печени, полезен для щитовидной железы из-за содержания в нем йода.
В домашних условиях приготовить мармелад вполне возможно. Необходимо купить пектин (лучше – жидкий), и в принципе вы сможете изготовить сладость из любого фрукта. Соотношение фруктов и сахара должно быть примерно 1:3/4, а если вместо одной половины сахара в рецепте взять мед, а вторую заменить фруктозой, то мармелад получится более полезным, угостить им можно будет даже детей.
Популярен также жевательный мармелад, который понравился людям не только своими вкусовыми качествами, но и тем, что сохранял их свежесть долгое время.
Мармелад – это низкокалорийная сладость, не содержащая жир, он обладает диетическими достоинствами, а желатин оказывает благотворное воздействие на состояние кожи и волос. Он полезен, если сравнивать его с остальными кондитерскими изделиями. Многими поколениями любителей мармелада замечено, что он, особенно жевательный, хорошо помогает в напряженной ситуации, обнаруживая незаурядные свойства антидепрессанта.
Мармелад – отличный десерт, вкусный, легкий и полезный. Благодаря ярким цветам мармелад служит для декорирования тортов и суфле, а кусочки мармелада можно запекать в кексы.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ