E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


18 июля 2013 в 23:46

Маринованный чеснок

Маринованный чеснок

В чесноке содержится много эфирных масел, обладающих резким ароматом, который защищает нас от различных болезней. Но многие не хотят его употреблять именно из-за выраженного аромата, который отпугивает людей, находящихся рядом. Поэтому лучше маринованный чеснок, который при консервировании теряет такой выраженный аромат. Маринованный чеснок все же, уступает свежему, так как при консервировании теряет свои полезные качества, обладая при этом, вкусовыми преимуществами. Можно консервировать, также, и молодые побеги чеснока (стрелки), длиной 20-25 см., которые тоже очень вкусные и полезные. Очищенные зубчики чеснока после консервирования могут почернеть. Чтобы этого не случилось, нужно 2-3 часа отмачивать целые головки чеснока, после этого, можно очистить чеснок или целиком уложить в банки и залить маринадом.

Консервированный чеснок в яблочном соке

Маринад: свежеприготовленный сок из кислых или кисло-сладких сортов яблок. В стерилизованную литровую или пол-литровую банку уложить зубчики чеснока, залить кипятком и через 10 минут слить и измерить ее количество. Затем в такое же количество яблочного сока добавить 2 бутончика гвоздики и на 0,5 л. банку – 1ст.л. соли или на 1 л. банку – 1,5 ст.л. , довести до кипения и залить чеснок, затем закатать. Можно из двух рецептов сделать один: замариновать чеснок в 6%-ном яблочном уксусе и добавить в маринад 1 ст.л. меда.

Маринованный чеснок в яблочном уксусе

Для этого рецепта лучше подойдет зимний чеснок. Для заливки одной 3-х литровой банки необходимо: 5 ст.л. соли; 2,5 ст.л. сахара; 20 ст.л. яблочного уксуса.
Способ маринования. Сложить в банку и залить уксусом, вымытые головки чеснока, затем долить воды и оставить на 40 дней. Через 40 дней слить маринад, чеснок в течение одного часа промыть проточной водой. Затем разложить головки чеснока в банки, залить заливкой и долить до краев банки воды. После этого банки закрыть капроновыми крышками и убрать в прохладное место. Чеснок будет готов через 2-3 недели.

Чеснок в свекольной заливке

Для свекольной заливки потребуется: 0,5 кг. свеклы; 250 мл. воды. Для маринада: На 1 литр воды – 100 мл. 9%-ного уксуса; Соль – 50 мл.; Сахар – 50 мл.; Свекольной заливки – 100 мл.
Способ маринования. Влить воду в натертую на мелкой терке свеклу, перемешать и отжать через марлю. Можно добавить в маринад мелко нарезанную свеклу. Бланшировать, очищенные зубчики чеснока, в горячей воде в течение 2-3 минут и сразу же охладить в холодной воде. Затем, разложенный по банкам чеснок, залить горячим маринадом и стерилизовать литровые банки в течение 5 минут, после чего закатать и убрать в прохладное место, после того, как банки остынут.




Чеснок на зиму

Для рассола необходимо: На 1 литр рассола – 50 г. крупной соли; 25 г. сахара; Несколько горошин душистого перца; Несколько листочков базилика; Уксус. На 750 г. банку – 1 ст.л. 9% уксуса.
Способ маринования. Замоченные в холодной воде головки чеснока, промыть несколько раз ( до светлой воды). Приготовить рассол, довести до кипения и остудить до 80 градусов. Залить кипятком, разложенный по банкам, чеснок и на 5-10 минут прикрыть крышкой. После этого слить воду и залить в банки рассол, влить уксус и закатав крышки, укутать банки и оставить до полного остывания. После того, как банки остынут, убрать в прохладное место.

Маринованный чеснок

Ингредиенты: 1кг. мелкого чеснока; 200 мл. 9% уксуса; 200 мл. воды; 3 ч.л. соли; 5 ч.л. сахара; Черный перец горошком; Лавровый лист.
Способ маринования. Охладить под холодной водой, промытый в кипятке и откинутый на сито, чеснок, затем очистить его и подрезать корешки. После чего уложить головки в банки или ведра из-под майонеза. Приготовленный и прокипяченный рассол залить в банки с чесноком и оставить при комнатной температуре (не жаркой) на 1 месяц. Когда чеснок станет прозрачным, значит он готов.


Маринованный чеснок (горячий способ)

Приготовьте маринад: смешайте 100 г воды и 100 г 9%-го столового уксуса, добавьте 30 г сахара, 10 г не йодированной соли, 2 ч.л. хмели-сунели, 2-3 лавровых листочка и 3-4 горошины черного перца. Вскипятите и отставьте в сторону, чтобы полностью остыл.
Что касается чеснока, то кто-то любит, чтобы в банке были уже очищенные дольки, которые можно будет сразу отправлять в рот, другие же предпочитают мариновать чеснок целыми головками, сняв с них лишь верхние слои шелухи. 500 г чеснока опустите на 2 минуты в подсоленный кипяток, а затем охладите под струей холодной воды. Уложите его в стеклянную банку, залейте остывшим маринадом, закройте крышкой и уберите в темное место на 3-4 дня, по истечение которых маринованный чеснок будет готов.

Маринованный чеснок (холодный способ)

Снять с головок чеснока верхний слой шелухи, стараясь, чтобы головки не распались на отдельные дольки. Маринад: на 600 г воды понадобится по 2 ст.л. сахара и соли, 1 ч.л. черного перца горошком, 6-8 бутонов гвоздики и 1 ст. уксуса. Воду со специями прокипятить в течение минуты, снять с огня и добавить уксус.
Уложить головки чеснока рядами в стеклянные банки и залить полностью остывшим маринадом. Банки закрыть плотными крышками и убрать в темное прохладное место, но не в холодильник. Через два месяца чеснок будет готов.
Роман Трусов
27 сентября 2013 в 07:34
Надо попробовать. Со свеклой должно интересно получиться. ;)

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ