E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


18 ноября 2010 в 10:48
фрукты из марципанов

Марципан

Для меня слово «марципан» в детстве ассоциировалось с европейским новым годом, даже почему-то именно с немецким. От этого слова веяло сказочностью, торжественными улочками, сухим снегом и блеском рождественских огней. Конечно, я знала, что это некая вкусность, а подробнее все поняла, только когда стала взрослой. И до сих пор по привычке марципаны для меня – гости со страниц книг Гофмана.
На самом деле, говоря просто – марципаны – это смесь орехов и сахарной пудры. Консистенция хорошо формируется без всяких дополнительных добавок. Сахар, как правило, составляет от 1/3 массы. Его можно «слепить» в конфеты, которые часто подвергаются глазировке. Но истинные гурманы утверждают, что делать это не позволительно, необходимо сохранить настоящий вкус марципана.
Версий о происхождении изделия масса – местом рождения в разных источниках значится Франция, Германия, Австрия, Персия, Эстония, Италия. Говорят, что марципан придуман во времена голода, когда единственным ингредиентом для выпечки хлеба был толченный с мукой миндаль. Когда-то
Кёнигсбергский марципан прославил на весь мир Восточную Пруссию. По сохранившимся рецептами и сведениям, его выдерживали в печи, и использовали в процессе приготовления розовую воду и фрукты. Так же распространена версия, что марципан был изобретен как лекарство. В Германии и Голландии марципан традиционно готовят на Рождество.
В России широкого распространения приготовление этого кондитерского изделия не получило. Часто кондитеры ошибочно смешивают различные орехи – фундук, грецкий орех, миндаль. Между тем это приводит к тому, что из-за содержания масла, самосклеивающаяся марципанная смесь не получается. Поэтому при нагревании она либо распадается, либо подгорает.
Марципан употребляется в виде конфет, фигурок фруктов, предметов, людей, для изготовления марципанового ликера, украшения тортов, начинки для различных кондитерских изделий. Вариантов марципановой массы в интернете и кулинарных книгах великое множество.
В последнее время наблюдается возрождение интереса к изготовлению фруктов и других фигурок с использованием марципана. Интересен не только итог, но и сам процесс – как уже говорилось, марципановая масса пластична, и как взрослым, так и детям будет интересно выдумать что-то вкусное и красивое к столу. Готовые фигурки окрашиваются при помощи пищевых порошковых и жидких красителей. Можно также предварительно добавить краску в марципановую массу, и просто придать ей нужную форму, правда при этом готовый вид вашей фигурки будет несколько хуже. Наиболее внешне похожих моделей можно достичь с помощью пищевых красящих порошков.
Говоря о марципанах, стоит сказать и о пользе продукта. Миндаль – это богатый источник витамина Е. Пару десятков миндальных орехов составляют суточную норму для человека. Этот витамин – сильный антиоксидант, который успешно борется с напряжением и стрессом, а также защищает клетки от повреждений. Поэтому марципаны не только интересно готовить и сладко кушать, но еще и без пользы для организма не обойдется.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ