E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


18 июня 2013 в 14:07

лимончелло

Лимончелло (итал. Limoncello) — популярный итальянский лимонный ликёр. По большей части выпускается в южной Италии, в частности, на побережье Амальфи, на островах Капри, Искья, на Сицилии, Сардинии. Ликёр выпускается методом настаивания лимонной кожуры (а не дистилляции), поэтому в лимончелло содержится большое количество витамина C. Срок настаивания — обычно 3-5 дней. Также в состав напитка входят спирт, вода и сахар. Заключительной стадией производства является эмульсификация напитка в специальных машинах. В Италии лимончелло — самый популярный местный напиток после кампари. Ликёр употребляют и в чистом виде, как диджестив и как столовый напиток или десерт, и как компонент коктейлей. Лимончелло пьют охлаждённым, из маленьких высоких рюмок, куда иногда добавляют лёд. Зачастую рестораны готовят собственный ликёр с уникальным вкусом. В России же лимончелло пока распространён крайне мало.


Вообще лимончелло, наряду с аранчелло (апельсиновый ликер) и мапо-мапо (грейфруктовый ликер) естественно натуральный ликер. Достаточно откупорить бутылочку с этим напитком и великолепный натуральный апельсиновый аромат вам обеспечен. Вообще процесс пития лимончелло происходит примерно так: вам приносят высокие стаканчики, наподобие тех, из которых пьют текилу, покрытую инеем бутылку ликера из морозилки (при этом размер бутылки может быть и большим чем литр) и разливают желтую пахнущую лимоном жидкость по стаканчикам, при этом стаканчики эти мгновенно запотевая и заиндевают. Вы любуетесь наполенными рюмочками, дышите лимоном и...далее каждый делает то, что считает нужным. Немало людей просят ПОВТОРИТЬ!
В России же люди только начинают обращать внимание на этот вкуснейший итальянский ликер. Сейчас многие модные рестораны предлагают своим клиентам лимончелло собственного приготовления.


Как правильно употреблять лимончелло

Лимончелло пьют в качестве десерта или дижестива после еды, также его используют просто как столовых напиток. Из лимончелло делают вкуснейшие коктейли. Вкуснее всего пить охлажденный ликер. Для этого рюмки на определенное время помещают в морозилку или в чашу со льдом, а затем наливают в них ликер или коктейль.


Рецепт приготовления в домашних условиях

Ингредиенты для приготовления лимончелло:

Цедра лимона;
Спирт;
Вода.

Количество лимонов определяется пропорционально количеству спирта, из которого планируется приготовить ликер. На каждый литр 95%-ного спирта понадобится около 6-7 крупных лимонов или 10-11 мелких. Лимоны нужно тщательно вымыть и высушить, затем с них снимают тонкие полоски цедры (белую часть корки трогать не нужно). Цедру мелко рубят и укладывают в банку, заливают спиртом. Любители поэкспериментировать могут добавить в банку цедру лайма или листочки лимонного дерева, а также разнообразные специи (корица, гвоздика, ваниль). Банку нужно герметично закрыть и ставят в темное прохладное место на срок от 5 до 7 дней. Каждый день нужно хорошенько встряхивать банку, перемешивая ее содержимое. Через неделю настаивания нужно приготовить сахарный сироп из одного литра воды и одного килограмма сахара. На один литр спиртовой настойки потребуется один литр сиропа. Если воды добавить больше, то крепость напитка уменьшится. Воду с сахаром ставят на огонь и доводят до кипения, затем отставляют до тех пор, пока он не остынет до комнатной температуры. Остуженный сироп и соединяют с процеженной лимонно-спиртовой настойкой. Цедру лимона нужно отжать и вернуть в напиток. Полученную массу следует хорошенько перемешать и разлить по бутылкам. В них напиток настаивают еще несколько недель (но не менее 5 дней). Лимончелло готов! Он отлично хранится в бутылке при комнатной температуре.


«Маргарита» с лимончелло

В равных пропорциях смешать текилу, сок апельсина, лимончелло и апельсиновый ликер.

Напиток от blueberry

Одну часть лимонного пюре, одну часть льда и 2 части водки и 2 части лимончелло смешать в шейкере, положить туда тонкую цедру лайма и разлить по бокалам.

Глинтвейн и лимончелло

Нам понадобится 40 мл ликера лимончелло или около 300 мл качественного белого вина. Их смешивают в питчере с добавлением 4 зерен кардамона и 4 чайных ложек жидкого меда. Еще раз тщательно перемешивают, после чего добавляют туда цедру двух лимонов и двух апельсинов. Напиток нужно немного подогреть и процедить. Глинтвейн разливается в бокалы, украшенные долькой лимона или его стеблем.
Елена Синичкина
15 апреля 2020 в 18:45
Он часто попадается в рецептах,надо приобрести домой или приготовить

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ