E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


14 октября 2010 в 17:45
известно около 50 сортов кваса

Квас

Сам термин напитка определенно берет свое начало в Древней Руси, а уж о том, где впервые начали его изготавливать, спорить бесполезно. В историях разных цивилизации имеются указания на напитки, которые по описанию вкуса и вида напоминают квас. История рассказывает и о том, что им не просто утоляли жажду и часто использовали как лекарственное средство, но в тяжелые времена даже утоляли голод. Квас также имел некое магическое значение, у славян его использовали при свадебных обрядах и рождении детей.
И все-таки исконно русский, элементарный в приготовлении и чудесно утоляющий жажду напиток квас, долгое время был совершенно забыт. В последнее время только в летнюю жару тут и там на улицах города его предлагают из бочонков. И на прилавках магазинов также появились фирменные баллоны и бутылочки со всем возможными квасами.
Мало кто сейчас помнит, что кроме общеизвестного в народе хлебного кваса, которые часто используют для окрошки, существует еще целый список – из яблок, малины, клубники, смородины, брусничные, грушевые и вишневые сорта кваса. Все эти вариации представляют напиток на основе обычного хлебного кваса, с добавлением различный соков, иногда – варенья.
Квас имеет специфический вкус, напоминающий легкое пиво. Кстати, в некоторых странах его и изготавливают как один и сортов пива. Напиток считается слабоалкогольным, ведь его получают путем брожения.
Напиток прекрасно утоляет жажду, благодаря содержащейся в нем молочной кислоте, улучшает обмен веществ и благотворно влияет на сосудисто-нервную систему. По своему действию на человеческий организм квас чем-то напоминает кефир. Пищевая ценность кваса обусловлена тем, что в его состав входят легко усвояемые белки, органические кислоты, витамины и минералы.
На основе кваса готовят не только окрошку, но и другие супы, например молдавскую чорбу (кислый суп), старорусскую тюрю (блюдо из лука и хлеба). Многие народы готовят свой вид кваса, отличающийся по вкусу, крепости и секретам приготовления. По данным кулинаров известно более 150 рецептов для блюд, с использованием этого напитка и более 50 сортов самого кваса! Напиток иногда называют «сезонным», потому что в период жары его рейтинг среди населения растет, а в осенний и зимний холод о квасе снова забывают – до первого июньского тепла.
Также квас является хорошим средством против похмелья, он способен снять синдром за короткий срок и вернуть человека к активной жизни.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ