E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


19 августа 2010 в 17:56
Туррон

Кухня Испании (часть вторая)

Горячо любимы испанцами разнообразные блюда из мяса и птицы. Говядина, свинина, телятина и молодая баранина, а также цыплёнок занимают не последнее место в полноценном плотном ужине. Как правило, испанцы всё же предпочитают всем другим видам мяса именно цыплёнка, но превосходно готовят и всё остальное. Существует множество способов приготовления горячего блюда, характерные для каждой части Испании: жарёное мясо на вертеле, тушёное в хересе или сидре, запеченное в пряностях или фаршированное овощами или морепродуктами. Самыми популярными блюдами, среди не только жителей Испании, но и туристов, считаются цыплёнок под соусом из помидоров и красного перца и цыпленок, тушёный с овощами в винном соусе. В качестве гарнира к любому мясному блюду обычно подаётся отварной картофель или рис.
Хамон – ещё одно широко известное национальное блюдо Испании. Это засоленный свиной окорок, приготовленный по оригинальной рецептуре и имеющий неповторимый нежный вкус, его ломтики буквально тают во рту. Но это ещё не всё: для того, чтобы кусок свинины приобрёл именно те оттенки вкуса, присущие только истинному хамону, необходим не только специальный температурный режим, но также и особые породы свиней. Испанцы очень трепетно относятся к «происхождению» своего хамона, и добавляют к названию блюда регион его изготовления, что для настоящих ценителей этого блюда является своеобразной маркой качества.
Наряду с хамоном, испанская кухня знаменита своим необычайным разнообразием колбасных изделий. Морсилья, или кровяная колбаса, имеет несколько региональных рецептур, от чего её вкус меняется в зависимости от той части страны, где её готовят. Собрассада, колбаса из вяленого свиного фарша считается одной из самых вкусных, по мнению туристов. Сырокопченая колбаса из свинины, приправленная чесноком и паприкой, пользуется такой популярностью, что её приготовлением теперь занимаются не только в самой Испании, но и в других испаноязычных странах, а также в Португалии.
Всех сладостей и десертов Испании как традиционных, так и оригинальных, не перепробуешь за одну поездку в эту солнечную страну. Они настолько разнообразны и неповторимы, насколько можно представить себе необыкновенно страстную натуру испанцев, стремящихся к всевозможным экспериментам в кулинарии. Самые известные десерты в Испании – это карамельный пудинг и пирог с начинкой из миндального крема, а также туррон, который готовят из орехов, мёда, воздушного риса и шоколада. На сладкое испанцы также любят готовить всевозможные кексы с немыслимыми начинками, пирожные, тающие во рту, сырный крем с шоколадом и фруктами, нежный творог с мёдом и необыкновенно вкусное крем-брюле.
Вино является самым часто употребляемым напитком в Испании, которая на данный момент вместе с Францией и Италией составляет тройку крупных производителей вина в мире. Это важный элемент всех региональных кухонь страны, где вино добавляют даже во время приготовления основных блюд. Традиционный испанский напиток на основе сухого красного вина – сангрия. В него добавляют сахар, пряности и различные фрукты, чаще всего цитрусовые. Помимо вина, испанцы также отдают предпочтение сидру, светлому пиву и хересу. Испанское пиво отличается хорошим качеством при относительной дешевизне и не уступает сортам пива известных марок. Именно поэтому, по словам настоящих знатоков этого дела, испанское пиво бывает двух типов: «хорошее или очень хорошее».
Всё это великолепие вин, блюд и деликатесов можно попробовать в любом из двухсот тысяч испанских баров, ресторанов, кафе и закусочных.
Испанские вина
Хамон
Инко́гнито Инко́гнито
21 августа 2010 в 14:42
А ещё Испания занимает первое место в мире по территории виноградников и лишь третье по выпускаемому литражу вина.
Светлана цифра Ахмирова
1 января 2011 в 22:45
куда она их девает, возникает вопрос? экспортирует?

Екатерин, а вы сами статью писали, или с интернета взяли?
Елена Надточий
2 января 2011 в 23:24
очень интересный стиль написания. хорошая статья. А вина пьют. Екатерина вам понравилось в Испании?
Ульрих Штройнер
11 января 2011 в 02:18
я бы хотел побывать в Испании.. и попробовать местного спиртного)))

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ