E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


19 июня 2013 в 18:44

креветки

Креветки, впрочем, как и рак, краб и кальмары, уже плотно вошли в наше меню. До хлеба и хлебобулочных изделий, конечно, им еще далеко.

Но вот как ингредиент для разнообразных салатов, экзотических и не очень, как самостоятельное блюдо или же, что более распространенно, как закуска для пива и других слабоалкогольных напитков, креветки очень популярны. И рецептов, как и с чем приготовить креветки – в изобилии. Стоит отметить, что за простотой в приготовлении скрывается весьма непростая процедура поглощения ракообразного.

Чтобы съесть креветки правильно, необходимо знать особенности из выбора, приготовления и, естественно, поедания.

Креветки – это исключительно полезный морепродукт. Это натуральный источник жирных кислот Омега-6 и Омега-3, и других аминокислот. Кроме этого, в этих ракообразных много витаминов A,E, D, PP,B12. Так же в мясе креветок много натрия, железа, цинка, фосфора, магния, меди, селена, марганца и калия. Как и все морепродукты креветки богаты йодом. Именно поэтому они полезны детям, поскольку помогут правильному и полноценному развитию.

Кстати, недавно в креветках нашли такое вещество, как астаксантин. Оно отвечает за окраску креветок. При варке вещество необычайно полезно для человека. Ученые уверяют, что астаксантин является очень мощным антиоксидантом. Он в три раза активнее бета-каротина и мощнее токоферола, то есть витамина Е.Креветки - прекрасный антиоксидант
Он помогает клеткам активно обновляться, препятствует старению, препятствует образованию тромбов и восстанавливает эластичность сосудов. Ну а самое главное свойство астаксантина – его способности бороться с клетками рака.

Кроме всего прочего, креветки малокалорийны. А это значит, что их вкусом можно наслаждаться даже при самой жесткой диете.

Впрочем, говорят, что в креветках очень много холестерина, поэтому часто есть их не рекомендуется. Но многочисленные исследования это опровергли. То есть холестерин в креветках действительно есть, но не больше, чем в курином мясе. В морепродукте находится так называемый «полезный» холестерин, которые не задерживается в организме.


Как выбрать креветки


к и каждый пищевой продукт, креветки могут попасться качественные и не очень, свежие и второй свежести. Поэтому, нужно тщательно выбирать креветки в магазине или на рынке. Прежде всего, нужно знать, что креветки могут быть холодноводными, то есть обитающими в морях Северного полушария, и тепловодными, то есть из тропических морей. Отличить их друг от друга не сложно.

Те, которых выловили из холодной воды, имеют меньший размер, к примеру, 5 сантиметров, в то время как тепловодные могут вырасти до 20, а то и 30 сантиметров. И естественно тепловодные оттого и стоят дороже. Но принято считать, что по степени полезности и по вкусовым качествам холодноводные лучше.

Специалисты говорят, что лучше предпочесть те ракообразные, которые плавали в Северной Атлантике, у побережья Бразилии или в Балтике. Такие креветки отличаются высоким качеством. А вот добытые в Юго-Восточной Азии могут содержать пищевые добавки и даже антибиотики.

При покупке креветок нужно обратить внимание на следующее:
На креветках не должно быть много льда
Лучше потратить немного больше денег, но купить уже упакованные креветки, нежели развесные. Все потому, что на упаковке можно узнать все сведения о креветках, то есть где их выловили, кто их произвел и тому подобное. Такое невозможно в случае с креветками на развес.

Внимательно присмотритесь к количеству льда на креветках. Учтите, что практически все ракообразные продаются свеже или варено-замороженные, живых креветок в продаже почти не встретишь. И часто продавцы специально увеличивают количество льда в продукте, то есть перезамораживают, чтобы вес у товара был больше.

Оцените качество самой креветки. Мясо у нее должно быть чистым, упругим, розоватого цвета. А наличие на панцире черных пятен говорит о пожилом возрасте креветок, как, впрочем, и желтоватое мясо. Слишком бледный цвет креветки говорит о том, что их замораживали при слишком высокой температуре. Если присутствует бурый цвет, то продукт замораживали не один раз. А если голова креветки черная, то ее вообще не стоит есть. И нежелательно приобретать креветки с разогнутым хвостом, поскольку это верный признак того, что ракообразное скончалось еще до того, как приступили к процедуре термической обработки.

Чтобы выбрать хорошие креветки в упаковке, обратите внимание на цифры. Они на упаковке бывают такими 60-90 или 90-120. Это примерное количество креветок в пакете. И чем креветок больше, тем они мельче.


Едим креветки умеючи


Креветки славятся поразительной простотой в плане приготовления. На самом деле, чтобы их сварить (а они употребляются преимущественно в вареном виде), достаточно положить креветки в кипящую подсоленную воду. А как только они станут оранжевого цвета и всплывут на поверхность воды, их можно вынимать. Обычно процедура приготовления не занимает больше 5-6 минут. Но тут очень важно не переварить, иначе мясо креветки станет жестким и потеряет свои вкусовые качества.


Впрочем, креветки можно приготовить и более изысканными, и от этого сложными, способами. Например, ракообразные можно пожарить на гриле, по-восточному (в этом случае креветки маринуют в чесноке и рыбном соусе, а потом обжаривают), сварить в бульоне с добавлением специй.

От способа приготовления зависит и способ поглощения креветок. Когда вареные и очищенные креветки попадаются в салате, тут технология поедания до безобразия проста – просто насадить продукт на вилку и отправить напрямую в рот. Пользоваться ножом при поглощении креветки не обязательно, но это оправдано, если попадается крупная тепловодная креветка. А вот если попробовать разделать холодноводную особь, то она просто начнет выскальзывать из-под ножа и путешествовать по воздушному пространству.


Креветки в кляре


Когда креветки подаются в качестве закуски к алкоголю, то чистить и есть их лучше всего руками. Для того чтобы быстро очистить ракообразного и не повредить мясо, которое находится внутри панциря, возьмите креветку за голову, брюхом вверх, а второй рукой удалите лапки. Кстати, в лапках могут находиться так называемые мешочки с икрой. Она тоже съедобна, при этом, довольная вкусна. Стенки мешочка с икрой настолько тонкие, что создается впечатление, икра держится сама по себе и только на лапках. После удаления этих самых лапок, оторвите голову, стяните панцирь за хвост. В руках должен остаться крючочек мяса с хвостиком.

Если вам предстоит есть креветки руками, то обязательно нужно поставить на стол глубокую чашку с водой, в котором разведен лимонный сок. Рядом положите тряпичную салфетку. Это нужно для того, чтобы ополаскивать пальцы. Лимонный сок обеззараживает и удаляет запах морепродукта с рук.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ