E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


17 июля 2014 в 16:42
шеф-повар Роман Трусов

Краткие правила ресторанного этикета

Посещение ресторана – это всегда маленькое событие, ведь сюда приходят не только для того, чтобы отведать блюда, но и показать свое воспитание, манеры, утонченный вкус, а также произвести впечатление на собеседника. Чтобы не выглядеть неловко перед спутницей или гостями, желательно предварительно изучить правила ресторанного этикета.
Собираясь поужинать, постарайтесь как можно больше разузнать о кухне, музыкальном сопровождении и атмосфере выбранного места. Может случиться так, что ресторан окажется дорогим заведением с высоким уровнем обслуживания, в этом случае дамам полагается прийти на встречу в вечернем наряде.
Если же ресторан клубного формата, можно одеться примерно так же, как и в ночной клуб, подойдет и коктейльное платье или наряд с открытой спиной. Для недорогого ресторана сгодится обычный повседневный костюм. Конечно, лучше не приглашать гостей в то место, где вы сами никогда не бывали. Вечер может быть испорчен громкой музыкой или кухней, пришедшейся не по вкусу.
В гардеробе
Здесь принято оставлять сумки, пакеты, зонты и верхнюю одежду. Хотите показать свою галантность? Помогите спутнице снять пальто, а потом уже раздевайтесь сами. А вот чего не следует делать, так это пытаться ухаживать за женщиной, пришедшей сюда с другим кавалером.
Зеркало в гардеробной предназначено для того, чтобы подправить выбившуюся прядь волос и оценить свой внешний вид. Красить губы, пудриться, причесываться, а тем более – поправлять чулки, принято в туалетной комнате. При необходимости вы можете туда ненадолго отлучиться.
Проведите свою даму к заказанному столику либо попросите указать место метрдотеля. Ресторанный этикет за столом
Воспитанный мужчина сначала отодвинет стул и усадит свою спутницу, а лишь потом садится сам. Если мужчина и женщина ужинают вдвоем, обычно они располагаются напротив друг друга. Когда приглашены несколько человек, кавалер обычно сидит по левую руку от дамы.
Расположившись за столиком, не следует подзывать официанта голосом, а тем более - щелчком пальцев рук. Дождитесь, в скором времени вам принесут меню. В ожидании блюд не стоит отбивать чечетку столовым прибором или сидеть, подперев руками щеки. В это время можно неторопливо пить аперитив.
Правила этикета за столом следующие: полотняную салфетку положено развернуть и положить на колени, но, ни в коем случае не следует запихивать ее за галстук или под ремень. Не нужно поднимать с пола салфетку, упавшую с коленей вашей спутницы, а тем более - водружать ее обратно. Попросите официанта принести вам свежую.
Просматривая меню, скажите о своих предпочтениях пригласившему вас человеку. Ранее считалось, что женщина не должна обращаться к официанту самостоятельно, хотя современный этикет это допускает.
Основное блюдо и закуски заказываются сразу, а вот десерт можно попробовать в более позднее время. Иногда девушки совершают большую ошибку, выбирая слишком дорогие блюда или заказывая себе много еды. Жадность и обжорство не украшают женщину.
После того, как выбраны основные блюда, можно приступать к заказу напитков. Эта прерогатива принадлежит хозяину мероприятия или пригласившего мужчины. Откупоривает бутылки официант, не следует брать на себя эту обязанность. Однако хозяин столика может проследить за тем, чтобы бокалы приглашенных гостей не пустовали.
Начинать пробовать закуски разрешается только после того, как заказ доставлен всем присутствующим гостям. Если же кто-то из приглашенных опаздывает, его поджидают четверть часа, после этого разрешается приступать к трапезе.
Этикет ресторана не позволяет громко разговаривать или смеяться во время еды, невежливо также звонить по сотовому телефону. Если дело не терпит отлагательства, извинитесь перед соседями и выйдите ненадолго для разговора. Не нужно делать замечаний соседям, рассказывать за столом о своих болячках, родственниках или повседневных делах, даже если вы считаете, что это всем интересно.
Может случиться так, что вам не понравилось блюдо либо вы остались неудовлетворенны качеством обслуживания. Высказывать свои претензии официанту не принято, с этой целью подзовите потихоньку метрдотеля и негромко сообщите ему о замеченных недостатках.
По окончании трапезы
Заканчивает трапезу обычно женщина. Считается дурным тоном, когда мужчина настаивает на продолжении ужина. Оплачивает по счету обычно человек, сделавший заказ. Чаевые остаются на ваше усмотрение, чаще всего они составляют 10% от общей стоимости. Когда вы пришли в ресторан, правила поведения таковы: мужчина платит за женщину, как бы с этим не боролись феминистки Запада. Если ужин был дружеским, будет уместно попросить поделить счет пополам.
шеф-повар Роман Трусов
шеф-повар Роман Трусов

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ