E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


13 октября 2010 в 23:49

Колдовской пирог

Эту историю мне рассказала моя соседка, веселая женщина далеко и серьезно за пятьдесят. С жителями своего подъезда, если честно не очень общаюсь, в новостях их жизней особо не осведомлена, да и не являюсь участником обсуждения «скамеечных тем». Слава богу, минули те времена, когда нужно было быть активным участником общественной жизни, собирать деньги на «рождения ребенка у Петровых с 7 квартиры», или не в более грустном случае на «поминки тети Гали-помнишь-такая-с-палочкой-старушка», участвовать в баталиях с ЖЭКом. И сажать цветы в горшочках на благо подъезда.
Так вот, Валентину я знала ближе остальных по двум причинам. Во-первых, она то и дело пытается меня накормить. Все дело в том, что родители мои уже года два живут в Питере. Живу одна и представляюсь ей, видимо, вечно голодной студенткой, с нехваткой времени и средств. Она же, лишенная собственных детей неожиданно ухнула на меня все нерастраченное родительское тепло. Сначала я сопротивлялась попыткам угостить меня блинами и пирожками, отнекивалась от приглашения на чашку чая, тарелку супа, миску салата и блюдечко десерта. Но это не так просто, когда вы живете дверь в дверь, не так ли? Опасаясь показаться невежливой, я зашла к Валентине один раз, потом второй. Ну и завертелось. Такая странная вышла у нас полудружба с разницей в возрасте в тридцать с лишним лет.
Во-вторых, она шокировала приподъездную скамеечную общественность, выйдя замуж в столь позднем возрасте. Всю жизнь жила себе средне, без мужа, и детей рядовая такая соседка, в возрасте, ничего особенного. А тут – бах, и замуж! С ее-то складочками на животе, с химией советских времен! С голубыми тенями и розовой помадой! И на тебе – молодожены! Женсовет дома только возмущенно покачивал головой.
Естественно тут уж и я при всем желании в стороне остаться не могла. Валентина, поя меня чаем, не умолкала.
- Он знаешь какой, генерал у меня! (Жених занимал какую-то военную должность, по-моему, в глубокой его молодости). Не каждая молодая такого мужчину до Загса доведет! Но я-то знаю, в чем тут дело! Путь к сердцу я его верно нашла!
- Это какой такой путь? – я оторвалась от ванильной ватрушки и с интересом посмотрела на Валентину.
Она выдержала паузу и торжественно подняла вверх палец.
- Пирог! - посмотрев на меня свысока она продолжила – Да, да! Без ума он от моего пирога с рябиной! Фирменный! Каждый раз готовлю, как он приходит! Первый раз ему испекла – и приворожили будто, на следующий день снова тут как тут у двери. И ведь хитрец какой, отказывается сначала, нет и нет, а я то знаю зачем пришел.
Я совершенно озадачилась. В наше время видимо молодежь ходит в гости к друг другу за чем угодно, ну уж точно не на пироги. Мда, дела…

Через пару месяцев, столкнувшись на пороге с ее мужем, я из вежливости поздоровалась, и, усмотрев грустное выражение на его лице, поинтересовалась:
- Что с вами? Со здоровьем нелады? Или жена обижает? – улыбнулась широко, подбадривающее
Мужчина тяжело вздохнул.
- Хорошая женщина Валентина! Всем по мне! И душа у меня к ней тянется, и дома уют, и все хорошо…Одно только но…
Я даже предположить не могла в уме какое.
- Как меня этот пирог ее достал! С детства рябину ненавижу! Ходить к ней начал, ем, а в душе все переворачивается, и сказать-то неудобно! И опять она его печет…Что за дела!

Я еле сдержала улыбку на лице. Такой вот, сложный путь через желудок получился..)
Елена Надточий
14 октября 2010 в 00:04
Забавная история! )
Юля Петрова
14 октября 2010 в 10:25
Бедный дяденька ))))) Ему мяса хотелось наверное а не пирога. ))
Инко́гнито Инко́гнито
14 октября 2010 в 22:24
Конечно мяса. :) Рябиновый пирог это оригинально.
Светлана цифра Ахмирова
24 октября 2010 в 14:46
ну, наверное, он тоже бывает вкусный, я с ним как-то не сталкивалась)
Елена Надточий
24 октября 2010 в 19:30
Любой продукт практически, можно довести до вкуса. )

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ