E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


22 августа 2014 в 14:50
КОФЕЙНЫЙ ЭТИКЕТ

КОФЕЙНЫЙ ЭТИКЕТ

Культура кофе в наши дни чрезвычайно жива и динамична. Разные народы веками создавали свои собственные ритуалы употребления кофе, изобретали новые рецепты его приготовления. Сегодня существует великое множество способов создания этого чудесного ароматного напитка, его подачи и питья.
СОРТА КОФЕ
Выделяют всего три вида кофейного дерева. Первый – арабика, лидирующий по производству кофейных зерен и, соответственно, по спросу на него. Второй – робуста, найденный сравнительно недавно. И третий – либерика, самый прихотливый, низкоурожайный и пользующийся малым спросом. Отличаются они друг от друга ароматом, содержанием кофеина, вкусом и плотностью.
КАК ГОТОВИТЬ?
Выбор способа приготовления кофе зависит от желаемого результата. Сваренный по-разному, он отличается и крепостью, и вкусом. Для эспрессо и кофе по-турецки нужен кофе очень мелкого помола, для фильтр-кофе – крупного, для приготовленного во френч-прессе – очень крупного.
Для кофе по-турецки в турку (джезву) засыпают необходимое количество кофе и сахара, затем заливают холодной водой и ставят на плиту (в идеале – в горячий песок). Варят кофе медленно, на слабом огне, не доводя до кипения, иначе уходит вкус напитка.
Во френч-пресс засыпают кофе, заливают горячей водой (но не кипятком!) и перемешивают, пока не оседают последние частицы. Затем накрывают чайник крышкой, чтобы она касалась поверхности кофе, ждут четыре минуты и медленно опускают поршень, оставляя гущу на дне.
Для фильтр-кофе нужна специальная фильтр-кофеварка. В нее достаточно налить холодной воды, засыпать кофе и включить ее. Несколько раз остужать и нагревать его не стоит (хотя такая функция в кофеварке есть), так как вкус и аромат напитка при этом теряются.
Для эспрессо (и приготовленных на его основе капучино или латте) нужна кофе-машина.
И каким бы способом не был сварен кофе, наливать его нужно только в горячую и сухую чашку.
В ЧЕМ ПОДАВАТЬ?
Чаще всего для подачи кофе используется фарфоровая посуда. Кофе по-турецки наливают в специальные маленькие чашки. Для эспрессо используются чашки того же объема – 60-75 мл, но с утолщенными стенками и закругленным верхом. Капучино предполагает чашки больших размеров – от 140 до 220 мл, американо или фильтр-кофе – 220 мл. Вообще, чем крепче напиток, тем меньше должна быть чашка.
При подаче кофейных коктейлей используют прозрачные стаканы, для кофе с алкоголем – высокий бокал на ножке с ручкой.
О СЕРВИРОВКЕ СТОЛА
Существуют общепринятые правила этикета при оформлении кофейного стола. Сам стол накрывают светлой скатертью, украшают цветами, свечами. В центре кофейного стола можно поставить фруктовую тарелку, рядом положить приборы для фруктов. На стол выставляют маленькие пирожные, бисквиты, орехи. Непременный атрибут кофейного стола – сахар. К сахарнице с песком нужно положить ложку, с кусковым сахаром – щипцы. Для крепкого кофе принято подавать воду, чтоб гость после трапезы смог ополоснуть рот.
КАК ПОДНОСИТЬ?
Как правило, подача кофе происходит после десерта. Возможны два варианта: сервировка чашками до прихода гостей или в их присутствии.
Когда чашки сервируют сразу, на расстоянии не более 5-10 сантиметров от края стола ставят блюдце, на него – кофейную чашку. Ложечку кладут на блюдце ручкой вправо. После прихода гостей официанты приносят кофейники и разливают кофе.
Когда кофе приносят уже находящимся в зале гостям, то его разливают в чашки заранее, после чего официанты с подносами выходят в зал.
При подаче кофе обязательно предлагают сливки. При необходимости по просьбе гостя кофе доливают в его освободившуюся чашку.
КАК ПИТЬ?
И, конечно, кроме правил сервировки и подачи есть и определенные правила этикета при употреблении кофе:
• пьют бесшумно и мелкими глотками;
• не принято макать печенье в кофе;
• чашку берут правой рукой, а блюдце держат левой;
• если кофе со сливками, то блюдце следует оставить на столе;
• после размешивания сахара ложку нужно положить на блюдце;
• если нет специальных щипчиков для кускового сахара, его берут рукой, а не ложкой;
• освободившуюся чашку ставят только на блюдце.
КОФЕЙНЫЙ ЭТИКЕТ
КОФЕЙНЫЙ ЭТИКЕТ
КОФЕЙНЫЙ ЭТИКЕТ
КОФЕЙНЫЙ ЭТИКЕТ

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ