E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


17 ноября 2010 в 12:48
карамель используют для украшения тортов и выпечки

Карамель

Термин «карамель» всем известен с детства, но вряд ли кто-то даст ему точное определение. В представлении большинства – это сладкая конфета в яркой шуршащей обложке, которую так вкусно было отправить в рот, пока взрослые не видят. На самом деле слово это несет под собой более широкий смысл. В толковом словаре живого великорусского языка Владимира Ивановича Даля написано: «КАРАМЕЛЬ - леденец, мелкие сахарнички, подожженный сахар». Это уже ближе к истине.
Конфета и карамель – понятия разные. Карамель готовят увариванием сахарного сиропа, а конфеты же – сбиванием сиропа с добавлением дополнительных ингредиентов. Для обычного человека разница не велика, но с точки зрения кондитерского производства вещи это совеем разные, будьте уверены.
Карамель представляет собой твердую или пластичную массу самого разного цвета – желтых и коричневых оттенков. Дополнительно ее окрашивают в различные цвета. Различают множество различных видов карамели – леденцовую, витаминизированную, с начинкой и без, и даже лечебную карамель. Для придания вкусовых особенностей в нее добавляют орехи, ягоды, фрукты, какао, пищевые красители. Широк и выбор начинок – от сладких до ликерных.
В детстве многие из нас сами готовили петушки и другие фигурки из жженого сахара. Ну, или покупали их у бабушек на рынках. На самом деле процесс приготовления совсем не сложный. Для начала выбираем правильную кастрюлю – алюминиевую, с толстым дном и не цветную. Подогреваем ее на среднем огне и засыпаем туда сахар, оставляем, пока он не начнет таять. Через пять минут сахар начнет становиться жидким по краям, с помощью деревянной ложки нужно помешать консистенцию, и держать ее на огне до тех пор, пока она не приобретет темно-янтарный цвет. Затем в кастрюлю нужно добавить воды из под крана (из расчета 2 литра на 180 грамм сахара), будьте осторожны с брызгами. Затем все тщательно перемешать, и по необходимости еще немного подогреть. Таки образом вы получите самодельную карамель.
Карамель используют для украшения тортов и выпечки.
Только что сваренная карамель эластична. Ей можно придать любую форму, это дело ваших желаний и фантазии. Кондитерские изделия украшаются сладкими завитками, листиками и цветочками, узорами, фигурками зверей. В карамель можно «завернуть» любой продукт, обычно это роль достается сухофруктам, орехам, яблокам и цитрусовым. Детские лекарства часто также «прячут» в карамельную оболочку, чтобы немного перебить вкус горьких трав и препаратов.
Наталья Лебедева
18 ноября 2010 в 00:25
Светлана, на самом деле не совсем точный рецепт. Когда мы будем добавлять воду, будет вулкан брызг. Всё делается намного проще. 100гр сахара, 50гр-80гр воды, 20гр глюкозы. всё это кипятим до золотистого цвета. слегка остужаем и работаем. ))
Светлана цифра Ахмирова
18 ноября 2010 в 10:09
следуя вашем рецепту мы избавимся от брызг? я последний раз ее дела, замотавшись в полотенце, как черепашка ниндзя:))

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ