E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


21 октября 2010 в 19:05
типология видов супов – дело не такое уж и простое

Какие бывают супы?

Только на первый взгляд кажется, что тут сложностей не возникнет. Суп, он, как говорится, и в Африке, суп. Но профессионал скажет вам, что типология видов супов – дело не такое уж и простое. Холодные и горячие по температуре подачи их к столу. По методу приготовления – прозрачные, заправочные, загущенные, супы – пюре, обжарочные, комбинированные. По типу жидкости используемой для варки блюда – не всегда же его, в самом деле, на воде готовить - пивные, квасные, молочные, на киселе, вине, рассоле, соке овощей и фруктов. По основному составляющему – мясные супы, рыбные, картофельные, грибные, крупяные….Получается, что все гораздо структурнее, чем могло показаться на первый взгляд. И это если не брать в расчет национальные вкусы разных народов, по которым супы можно классифицировать так, что не хватит места ни в одной статье.
Итак, поговорим, обо всех понемногу. С холодными и горячими супами все более или менее ясно. Во всяком случае, о многом гуже говорит их название.
Горячие супы перед подачей должны иметь температуру не ниже 75°C. Холодные подают охлажденными, иногда добавляя кусочки пищевого льда. Некоторые супы допустимо подавать как горячими, так и холодными.
Что касается метода приготовления. Основой всех прозрачных супов является, как правило, крепкий бульон, сваренный из говяжьего мяса, курицы или дичи. Уха, например, относиться, к прозрачным супам, приготовленным на рыбном бульоне.
Заправочные – это те, в которых, кроме нескольких основных компонентов содержится еще множество всяких приправ и добавочных элементов. Например, сюда относят рассольник, или солянку. Загущенными называют те блюда, в которые для уплотнения консистенции, в процессе приготовления добавляют муку, либо яйцо. Комбинированные и обжаренные – говорят о своем составе в названии.
Супы-пюре отличаются нежным вкусом и легко усваиваются, поэтому их применяют в детском и лечебном питании. Готовый суп-пюре, как и следует по названию, должен быть однородным, без комочков овощей и муки. Даже цвет его должен быть ровным и соответствовать колориту продуктов, из которых он приготовлен.
По типу жидкости – принято считать, что супы варят исключительно на воде, однако, часто использует смесь воды с другими компонентами о которых уже сказано вначале. Это придает разнообразие и индивидуальность блюду.
По главному компоненту суп часто трудно определить, так как редко он основан на каком-то одном продукте. Например, борщ – никто не станет отрицать, что доминирующий элемент тут – свекла?
Такая классификация, не является, конечно, единственно верной, сколько кулинаров – столько мнений. И потом, грибной суп, можно считать одновременно и горчим, и супом-пюре, и комбинированным…
Придумайте свой суп, проявив весь поварской талант, в таком случае с вашим определением его классификации никто не посмеет поспорить.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ