E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


25 июня 2013 в 18:10

какао бобы

Если перед вами лежит диковинный плод средних размеров и удивительно яркой окраски, знайте – это какао

Вырастить его – непростая задача. Надо сначала подождать целых 5 лет, затем взобраться на девятиметровую высоту и собрать урожай. Как мы все знаем - хорошего много не бывает – одно дерево дает максимум 50 плодов. Но усилия стоят того!
ВИДЫ КАКАО-БОБОВ

Существует три основных вида какао бобов: Forastero, Trinitario и

Forastero - основной вид, составляющий основу мировых поставок какао-бобов. Произрастает в основном в Западной Африке (Кот-д-Ивуар, Гана, Нигерия, Камерун), в Бразилии (провинция Бахия) и в Малайзии.

Criollo - это естественный "дикорастущий" вид, составляющий лишь небольшую часть мировых поставок какао-бобов. Он произрастает на островах Самоа, Ява и Шри-Ланка.

Trinitario - под этим названием объединены различные гибридные сорта. Произрастает на территории Эквадора, Тринидада, Коста-Рики и Мексики
Собрать плоды какао – это лишь половина дела, вторая – их правильно обработать.

Зрелый плод разрубают пополам, а из розовой мякоти бережно вынимают семена – это, собственно, и есть какао-бобы. Сейчас они очень горькие, но это лишь начало пути – впереди им предстоит пройти немало процедур.
ФЕРМЕНТАЦИЯ
Правильные ферментация и сушка какао - бобов имеют большое значение, так как дальнейшая переработка какао - боба не сможет исправить ошибки, допущенные на этом этапе производства.

Хороший аромат шоколада напрямую зависит от качества ферментации. После срезки плодов какао-бобы с плодовой мякотью отделяют от оболочки какао-плода и для ферментации складывают какао-бобы в кучи, ящики или корзины поверх банановых листьев, которыми также накрывают какао-бобы сверху. Процесс ферментации длится 5-6 суток.
Ферментированные какао-бобы аккуратно моют и высушивают на солнце или в специальных аппаратах.

Затем упаковывают в плотные мешки из натурального материала и грузят на специальные суда. Так какао попадает на мировые рынки, а затем — на фабрики, где из них вскоре приготовят настоящий шоколад.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ