E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


4 июня 2015 в 13:55
Обучение и мастер классы

Как стать лучшим шеф – поваром

Лучший шеф-повар может быть личностью известной и даже популярной во всем мире. Зарабатывает он хорошо, что позволяет открывать свои заведения, но самое главное – это возможность заниматься любимым делом. Как же стать хорошим шеф-поваром?
Приготовление блюд дома
Чтобы стать хорошим шеф-поваром, нужно любить готовить и стремиться к самосовершенствованию. Обычно все начинается с любительского приготовления блюд дома на кухне. Смысл заключается в том, чтобы не только научиться готовить по рецептам, но и экспериментировать со смешиванием ингредиентов, применять разные технологии обработки продуктов. Начинающий повар любитель всегда читает много литературы о кухнях разных стран мира и особенностях блюд.
Обучение
Многие рестораны и даже заведения среднего класса, не возьмут на работу без необходимой корочки. Самый простой и дешевый метод - окончить кулинарный техникум или училище. Если есть желание стать поваром, то в такой техникум можно поступить еще до окончания школы. Образование в них обычно бесплатное, возможно, даже будут платить стипендию. Более престижным считается высшее образование, в институтах пищевой промышленности, где например, можно получить специальность инженера технолога.
Обучение повару необходимо, так как дома нельзя научиться обращаться с дорогим профессиональным оборудованием. Но и в учебных заведениях оно не всегда есть. Чтобы обучиться всем тонкостям кулинарного дела, можно записаться на курсы к известным шеф-поварам. Недостаток в том, что такие курсы довольно дорогие. Длятся они обычно недолго, но за это время можно узнать многие секреты приготовления блюд, технологии обработки, освоить современное оборудование.
Работа в ресторане
Лучший шеф-повар не всегда таковым становится сразу, начинают работу даже с пиццерий и небольших кафе. В элитный ресторан сразу шеф-поваром не возьмут без опыта работы. Здесь важно не только умение готовить, но и опыт в управлении людьми. Важно и не засиживаться по нескольку лет на одном месте в мелком ресторане, так как происходит профессиональное выгорание. В мире известно много случаев, когда молодые повара-любители начинали с должности мойщика посуды, а потом добивались больших высот. Но в нашей стране посудомойщики редко стают известными шеф-поварами.
Участие в конкурсах
Участие в конкурсах позволяет заявить о себе, показать свои умения в приготовлении блюд и личные качества. Иногда, после участия в телевизионных кулинарных шоу, повара-любители, даже без образования и опыта устраиваются в престижный ресторан. В различных конкурсах национального и международного уровня участвуют и профессиональные повара. Благодаря наградам и признанию лучший шеф-повар пользуется большим спросом среди работодателей, они могут даже сами приглашать на работу в свой ресторан.
Роман Трусов шеф-повара
мастер классы для поваров

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ