E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


1 сентября 2012 в 00:17
вкусная газета

Как избежать отравления на отдыхе.

Михаил провёл долгожданный отпуск в Таиланде, в самолёте по пути домой ему внезапно стало плохо. Из аэропорта его сразу отправили в реанимацию. Лечили полгода, отправили в Москву, врачи никак не могли понять что с ним. Симптомы – очень высокая температура, рвота, организм поразил какой-то вирус. Михаил потерял отличную работу, да какая уж тут работа, когда он полгода был практически на грани жизни и смерти. В итоге кто-то из московских профессоров узнав с чего всё началось, посоветовал родным отвезти его «туда, откуда он привёз эту заразу», то есть обратно в Таиланд, и лечить там. Полетели втридорога- если не отдыхать, а лечиться, это всё намного дороже и хлопотнее. Там нашего Мишу вылечили за две недели. Оказывается, в каком-то экзотическом тайском фрукте попадается насекомое, съев которое можно и умереть запросто, нашему приятелю ещё повезло. Купил он фрукт у продавца на улице, не подозревая, чем это может закончиться.
Чтобы не получить пищевые отравления и не стать страдальцем аки наш Михаил, даём несколько советов, как не угробить своё драгоценное здоровье в отпуске за границей.
Помните - летом бактерии и инфекции только что и ждут своего часа. Источником может послужить что угодно. В том же Таиланде туристы из России регулярно травятся кокосовым молоком. То, что тайцы продают как кокосовое молоко, на самом деле что-то вроде нашей сметаны. Они добавляют его по ложке в свой острый суп, наши же соотечественники выпивают пакетик за раз. В жару. Мало того что кокосовое молоко является слабительным, а тут целый пакет. Что происходит дальше объяснять не нужно, желудок просто не справляется с таким количеством жирной массой. Будьте осторожны с молоком и молочными и кисломолочными продуктами. В них хорошо и быстро размножаются микробы, особенно в тёплом влажном климате.
В Тунисе туристы губят себя легми- это освежающий напиток, производят его из молока финиковых пальм. Проблема в том, что пить его можно только свежим, через пару часов легми превращается в отраву.
Перед тем как выезжать куда бы то ни было, следуйте примеру американцев. Первое, что они узнают о стране, это какая вода течёт из крана. Если им говорят, что питьевая- ОК, ею можно мыть фрукты – овощи, можно мыться самому, но пить её они не станут. Запоминайте: в Марокко, Египте, Тунисе, Израиле из крана льётся морская вода, которую прочистили химическими составами. Её не то что пить, ею мыть фрукты нельзя ни в коем случае! Также очень плохая вода на Украине, в Мексике, Доминикане, Индии, не очень и пить не рекомендуется воду в Венгрии, Крите, Греции, Турции, Вьетнаме и Бельгии.
Самая чистая вода из под крана в мире в Сингапуре. Далее в рейтинге чистой воды Финляндия и Армения. Очень чистая она и в Норвегии. Также не опасна вода в Италии- её, как утверждают итальянцы, можно пить даже в фонтанах. Хорошая вода и в Швейцарии. В Голландии вода и бутылках и в кране из одного источника, и вся страна пьет воду из крана.
Следующая опасность таится в местных овощах и фруктах. Есть их лучше только в отелях и гостиницах, не покупать на улице и на рынках, ну а если не сдержались, обязательно промыть бутилированной водой.
Угрозу таит в себе и рыба и морепродукты. Недавно глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко раскритиковал суши- «Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу?» И «Прекратите увлечение суши. На уровне генетической памяти мы никогда не ели сырую рыбу, для вашего желудочно-кишечного тракта это испытание». Главного санитарного врача страны стоит прислушаться и не есть на улицах (в странах Азии особенно) суши, мало ли что.
Понятно, что соблюдать все рекомендации сложно. Главное правило - ешьте то, что едят местные жители. Не случайно в Индии все блюда заправляют карри, а в Мексике или Азии повара не жалеют перца чили, добавляя его во всё что можно, чуть ли не в мороженое- это своего рода дезинфекция продуктов. И ещё, не объедайтесь. Если у вас «всё включено», это не значит что нужно стараться покрыть расходы на путёвку поедая пищу в неимоверных количествах. Никогда не забуду глаза шведского туриста, который стоял в очереди за нашим. Соотечественник накладывал и накладывал в свою тарелку, еда падала на пол, но «русские не сдаются» и он клал ещё и ещё, мешая всё в одну кучу, и, вроде бы даже похрюкивал… Вот так и складывается мнение о стране, где вы ни были не забывайте - за границей вы представитель своей страны, и представлять её нужно достойно, тем более что подобные излишества вредят вашему здоровью.
В заключении напоминаем: не забудьте оформить медицинскую страховку и взять с собой аптечку.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ