E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


29 мая 2013 в 19:15

ИЗЮМ

Хороший изюм получается не из всех сортов винограда. Лучшим считается изюм из сладких и сухих виноградных зерен. Своей популярностью изюм обязан большому количеству содержащихся в нем питательных веществ. Количество сахара в изюме почти в восемь раз превышает его содержание в винограде, причем ничем не уступает ему по качеству. Основным сладким элементом в изюме является глюкоза и фруктовый сахар. В действительности, изюм признан богатейшим источником глюкозы. Позитивное действие глюкозы выражается в том, что она моментально усваивается кровью и затем преобразуется в энергию и тепло, совершенно необходимые для существования организма. Поступая в мозг, глюкоза активизирует нервную систему и служит топливом для органов, вырабатывающих электромагнитную энергию в теле. В общем и целом, глюкоза является жизненно необходимым веществом, в котором тело испытывает регулярную потребность.
Изюм и виноград – лучшие источники глюкозы. Но поскольку виноград не доступен в любое время года, изюм может служить основным и всегда-доступным источником глюкозы. Железо, содержащееся в изюме, легко усваивается организмом и помогает ему вырабатывать больше крови. Изюм едят в сыром виде вместе с сырыми или поджаренными орехами (миндалем, кешью, фисташками, фундуком и т. д.). Это сочетания является вполне полноценной пищей и очень полезно для развивающегося организма подростков, в особенности для тех, кто занят активной умственной деятельностью в процессе обучения. Для этой смеси не рекомендуется использовать арахис, так как арахис имеет природу тамаса, тогда как другие виды орехов и изюм являются пищей в саттва-гуне.
В изюме содержатся углеводы, протеин, жир, кальций, фосфор и железо, а также тиамин и ниацин. Изюм – прекрасное натуральное слабительное средство. Изюм из сладкого винограда – с зернами – постоянно используется в аюрведической медицине для лечебных целей. Такой изюм кипятят в молоке и дают больным, страдающим от запоров, лучше всего непосредственно перед сном, чтобы вызвать послабление на следующее утро. Изюм из больших, спелых и сладких виноградных зерен, называемых муннакуа, оказывает тонизирующее действие на сердце. Изюм способствует нормальному выводу токсинов из тела и улучшает химический состав крови. Изюм прекрасно сочетается с молоком или йогуртом, поскольку эти продукты дополняют друг друга.
В кулинарии изюм можно использовать самым различным образом – в карри, салатах, хлебе, молоке, йогурте, сладостях, выпечке и конфетах а также в вареньях, желе, пирогах, пудингах, тортах и т. д. Перед использованием его лучше всего замочить на сутки или по крайней мере на ночь. Воду, в которой замачивали изюм можно использовать для напитка. Вода, в которой толкли или замачивали изюм является мощным тоником. Ее можно давать престарелым людям. Перед кипячением в воде или молоке, изюм следует очистить, промыть и ненадолго замочить. Ежедневное употребление в пищу изюма сделает вас здоровыми и бодрыми.

Отвар изюма
Отвары изюма применяются при заболеваниях дыхательной системы, сильном кашле, боли в горле, повышенном кровяном давлении.
Например, при бронхитах, воспалении лёгких и гипертонии: 100 г изюма измельчают, заливают стаканом воды и 10 минут держат на малом огне, потом процеживают и отжимают. Принимают по 1/3 стакана 4 раза в день.
При насморке и кашле принимают отвар изюма с луком – испытанное народное средство. 100 г изюма заливают стаканом кипятка, и действуют, как в предыдущем рецепте. В процеженный отвар добавляют луковый сок – 1 ст.л. Пьют 3 раза в день, по 0,5 стакана, до улучшения состояния.

Противопоказания для употребления изюма.

Изюм противопоказан людям с ожирением, острой сердечной недостаточностью, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки, энтероколитом и активной формой туберкулёза. Не рекомендуется изюм и при диабете, однако иногда можно съесть несколько ягод, проварив их недолго на слабом огне: сахара в них станет меньше, а многие полезные вещества сохранятся.
изюм..)))

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ