E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


29 октября 2021 в 06:20
Илья Соломатин

Илья Соломатин

В какой момент вы поняли, что готовы посвятить свою жизнь кулинарии?

Мне было 4 года. Было где-то 5-6 утра и родители еще спали, а мне захотелось отведать маминых котлет. Пошел греть на электрической плите в пластиковой посуде себе еду…Когда отец тушил полыхающую пластиковую тарелку с котлетой из конины, все поняли, что я потенциальный кулинар. В 18 лет пошел в армию, где попал на кухню и там мне понравилось.) После армии работал в японском ресторане. После 2 лет работы там попал в руки гуру ЮФО по Русской кухне к Андрею Матюхе. Там, собственно, он меня и зарядил амбициями и желанием развиваться, и расти в этом направлении.

У вас есть идеалы в профессии, которым вы хотите следовать?

Конечно есть, Хестон Блюменталь, Седрик Гроле, Ален Дюкасс, Пьер Вайт. Это основные, на кого я смотрю в первую очередь, а так еще очень много достойных шефов в мире, у которых есть чему поучиться, и понять свою стилистику. Я считаю, что когда шеф понимает свою стилистику и понимает в каком направление ему двигаться, там и выстраивается свой собственный идеал.

Что для вас значит кулинария?

Лично для меня, кулинария это жизнь. Как сказал Гиппократ “Мы есть то, что мы едим”.
Из этой фразы собственно и пошло мое углубление в кулинарию. Когда у тебя прут амбиции, и ты хочешь создавать что-то новое, тогда в этот момент я понимаю, что я живу. Пожив за границей, я увидел, что люди относятся к кулинарии намного иначе, и иначе к приготовлению еды. Там у них это целый ритуал.

Приготовление еды - это профессия или хобби?

Приготовление еды, в первую очередь, это наше все. Мы с этим сталкиваемся с рождения и проходим с этим всю жизнь. А как дальше, это вам уже решать. Для кого-то это хобби, лично для меня кулинария - это все. Тут даже не назовешь это профессией. На мой взгляд, это призвание. Вы можете пройти курсы Le Cordon Bleu или закончить институт Поля Бокюза, но если вам не дано, то лучше уйти в хобби. Я живу этим, давно варюсь в этой теме, и мне это нравится.)

Повышаете ли свои скилы? Чем занимаетесь вне кухни?

В основном развитие и повышение скилла появляется с новыми задачами и проектами. Там вы в кратчайший срок поднимаете всех знакомых, литературу, своих коллег, с которыми ранее открывали заведения, и за короткий промежуток времени вы можете вырасти на несколько ступеней. Славо богу у нас есть в России шефы, на кого можно равняться, и желание их обогнать,- это лучший стимул для развития.
Вне кухни я люблю проводить время в других заведениях и что -то пробовать новое, или просто гулять по городу. Но если прям слякоть, мороз и вьюга, я лучше останусь дома и проведу время за приставкой.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ