E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


12 октября 2011 в 14:42
Суп готовится на специальной кислой основе – тклапи

Грузинское блюдо на вашем столе

Грузинская кухня отличается своей своеобразной самобытностью, остротой. Распространен хороший обычай: в любое время года к обеду и ужину подается тщательно очищенная и обмытая зелень (в зависимости от сезона это петрушка, укроп, кресс-салат, эстрагон, мята, базилик, чабер, зеленый лук). Национальную кухню отличает большое количество овощей, обилие всевозможных пряностей, приправ и соусов.
Говоря об особенностях грузинских блюд, нельзя не вспомнить о популярнейшем – название ему суп харчо. Что в переводе с грузинского означает – мясной суп. Несомненно, многие помнят советские времена, где ни в одной столовой не обходилось без острого супа с томатной пастой. Конечно, вкус национального блюда в общепите был далек от истинного. Россияне смогли оценить вкус настоящего харчо, побывав на курортах в Грузии.
Популярность этого блюда заключается в том, что готовится оно очень быстро. Пикантный вкус супу придают острые специи, которые добавляются к отваренной грудинке и рису, с томатами. Многочисленные споры возникают вокруг мяса, используемого дл приготовления. Однозначно можно заявить, что харчо – это изначально говяжий суп, а значит и использовать рекомендуется именно говядину. Суп готовится на специальной кислой основе – тклапи (засушенное на солнце пюре из сливы ткемали (алычи).
Подают блюдо обильно приправив зеленью.
Подают блюдо обильно приправив зеленью.
в переводе с грузинского харчо означает – мясной суп
Грузинская кухня отличается своей своеобразной самобытностью

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ