E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


16 августа 2014 в 22:55
Хестон Блюменталь

Гастрономическая алхимия Хестона Блюменталя

Национальная гордость Британии, хозяин одного из лучших ресторанов мира «The Fat Duck», кандидат биологических наук и адепт кулинарной алхимии. Знакомьтесь – Хестон Блюменталь.
Самобытность творческого потенциала, склонность с экспериментаторству, сильная воля и постоянная тяга к самосовершенствованию возвели Блюменталя на вершину олимпа кулинарной славы и сделали настоящей легендой гастрономической культуры. Вся жизнь этого удивительного человека посвящена единственной цели – изучению и созданию неповторимых шедевров кухни.
В основе техники приготовления блюд Блюменталя лежит технология sous-vide, предусматривающая вакуумную обработку продуктов. Хэстон – приверженец низкотемпературной варки. Минимальная температура приготовления мяса и рыбы вакуумным способом составляет +63 ºС в то время как максимальный показатель колеблется в пределах +93-95 ºС. Блюда, исполненные таким образом, обнаруживают совершенно иные вкусовые качества. Это обусловлено тем фактом, что вакуум позволяет сохранить первозданное состояние микроэлементов продуктов, как в отношении питательных свойств, так и органолептики. Этот метод приготовления пищи предохраняет продукты от изменения их вкусовых и ароматических качеств, которые неизменно сопровождают традиционные способы термической обработки, и придаёт творениям кулинарного мэтра изысканный и неповторимый вкус. Дополнительной особенностью его «манеры готовить» являются соусы на основе натуральных соков продуктов.
Легендарная «Жирная утка» Блюменталя появилась в 1995 году, а спустя 9 лет ресторан получил 3 почётные звезды Мишлена. Экстравагантные комбинации вкуса, объединение теоретически несочетаемых продуктов и самобытная философия вкуса стали следствием всемирной известности и почёта кулинарного гения Блюменталя.
Мороженое «Бекон и яйца», каша с улитками, желейная композиция с устрицами и маракуйей, грудка голубя Анжу в сочетании с панчеттой, троекратно приготовленный картофель фри, железы телёнка в пыльце – вот малая толика примеров эксцентричной кухни Блюменталя. Научная мысль гениального творца не стоит на месте и систематически пополняет и без того насыщенное экстравагантное меню гастрономического алхимика. На сегодняшний день Хестон Блюменталь является одной из противоречивых и экстраординарных личностей элитного сообщества кулинаров.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ