E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


24 февраля 2015 в 18:59

Фабио Чьерво (Fabio Ciervo) – шеф-повар римского ресторана «Terrazza dell'Eden»

Все ценители мировой кухни, по достоинству смогут оценить ресторан - отель «Terrazza dell'Eden». Заведение разместилось в самом центре Рима, всего лишь в нескольких минутах ходьбы от всемирно известной испанской лестницы и роскошной виллы Боргезе. Ресторан отличается великолепным сервисом и безупречным качеством блюд. Этот поистине элегантный отель принимал в своих стенах королевских особ, аристократов, высокопоставленных лиц и многих других знаменитостей.
Здесь коротали свое время за ужином такие известные личности как Шон Коннери, Маргарет Тетчер, Жюли Кристи, Жан-Поль Бельмондо, Мария Калласс и многие другие.
За ужином, посетителям ресторана предлагают отведать высокую кухню известного шеф повара Фабио Чьерво, именно под его руководством, в ноябре 2012 года, заведению была присуждена первая звезда гида Мишлен.
Послужной список Фабио достаточно обширный. Это и обучение во Франции, в школе Гастона Ленотра, а также стажировка на позиции су-шефа под руководством гуру кулинарии - Мишелем Ру, в ресторане «Waterside Inn», изысканная кухня которого, удостоена трех звезд Мишлен.
Кроме этого, была работа в лондонском пятизвездочном ресторане - отеле Grosvenor House, A JW Marriott Hotel и в ресторане известного испанского шеф-повара Мартина Берасатеги в Сан-Себастьяне.
На протяжении всей карьеры, талантливый итальянец разрабатывал свою теорию относительно высокой кухни. По его мнению, «высокая кухня», должна быть разнообразна и черпать свое вдохновение из различных культур.
Из родной Италии он почерпнул все достоинства итальянской еды. Восток подарил ему знания о том, как правильно выбирать и использовать специи и пряности, а также обучил дисциплине варки. Франция стала учителем в приготовлении различных соусов.
Чьерво, использует в своей кухне большое разнообразие продуктов. Он успешно предлагает своим гостям отведать как французскую, так и средиземноморскую кухню. Ни что не ускользает от его внимания, даже икра. Помимо фирменных блюд, шеф-повар удивляет и другими не менее изысканными и вкусными блюдами. Особой популярностью пользуются такие блюда, как спагетти с трюфелем Альба и сыром пекорино, черным перцем и бутонами роз, с беконом Чинта Сенезе, блюда из фуа-гра, филе сибаса с овощами, седло оленя и колбаска из оленины с фисташками Бронте.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ