E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


11 октября 2010 в 11:11
полотенце осибори, подается перед началом трапезы

Этикет японской кухни

Кухня Японии поразительно отличается от европейской кулинарной культуры и даже от, казалось бы, близкой по духу, к примеру, китайской. Первоначально важно для японцев уважение к начальному природному виду продуктов. Особую роль играет этикет, также непохожий ни на один другой по своим обычаям.
Следуя этикету, располагаться за непривычно низким японским столом можно в двух позах. Первая более официальная - человек сидит на пятках, выпрямив корпус, называется она «сэйдза» Вторая, более расслабленная для неофициальных застолий, «агура» - позволяет сидеть, скрестив перед собой ноги. Женщинам сидеть в позе «агура» не позволено - в неформальной обстановке для них разрешен несколько упрощенный вариант «сэйдза». Для непривычных иностранцев обе эти позы обычно вызывают затруднение, поэтому японский этикет делает для них исключение – разрешая сидеть, вытянув ноги.
Перед тем, как приступить к трапезе, произносится выражение признательности хозяину дома или богам за еду, некий аналог русскому «приятного аппетита». Перед приемом пищи, как правило, подаётся влажное, часто горячее после стерилизации, полотенце осибори, свёрнутое в трубочку. Оно необходимо для того, чтобы вытереть руки перед едой, но может использоваться также в трапезе по мере необходимости и после нее.
Традиционно все блюда подаются одновременно, и считается допустимым попробовать понемногу все блюда, и только потом, выбрав с чего начать, приступить к утолению голода и наслаждению продуктами. Если блюдо подаётся в чаше, накрытой крышкой, то после того, как оно съедено, чашу следует снова накрыть.
Традиционно обед начинается с небольшого комочка риса. Затем едят блюдо из сырой рыбы, после него — суп, затем — остальные блюда. Рис и супы вполне допускается есть на любом этапе обеда, чередуя их с различными закусками.
Напитки соседи по столу наливают друг другу. Наливать себе самостоятельно - не принято. Тосты в традиционном японском застолье также не используют, выпивание спиртного может предваряться словом «кампай!» («до дна!»).
Обычно закуски, такие как роллы, суши, кусочки рыбы или мяса выкладываются на общие блюда в центр стола, каждый гость палочками перекладывает на собственную тарелку то, что хочет попробовать. Брать в руки общее блюдо не принято.
Рис едят до последнего зерна, недоесть его считается неприличным. Соответственно европейскому этикету, не следует класть локти на стол во время еды.
После завершения еды следует выразить свою благодарность за угощение.
Соблюдение правил застольного этикета, как правило, производит приятное впечатление на японцев, это не только показатель личной культуру человека, но и выражение уважения и знания традиции Японии.
японская кулинарная культура разительно отличается от всех других

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ