E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


30 августа 2011 в 10:43
Даже само слово «лимонад» сразу вызывает у большинства людей сладкое воспоминание о детстве

Есть ли лимон в лимонаде?

Даже само слово «лимонад» сразу вызывает у большинства людей сладкое воспоминание о детстве. Хотя, тогда мы вряд ли задумывались о том, что входит в состав этого напитка. Сейчас этикету «лимонад» можно встретит везде – на уличных бочонках, в автоматах, стилизованных под ретро, в стеклянных бутылках, жестяных банках и больших пластиковых баллонов. Газированный и нет, вкусный и откровенно не очень напиток лимонад можно встретить на полках супермаркета и в каждом ларьке у дома.

Но какой он, настоящий лимонад? Каким он должен быть?

В 17 веке лимонадом называли напиток, который готовили из лимонного сока и настойки лимона. Отсюда собственно и его название - lemon added (лимонизированный).
В основе напитка – смесь всех ингредиентов, то есть купаж. Качество составляющих и количество определяют качество готового лимонада. Больше всего в напитке детства воды – около 80 процентов. Воду для лимонада обязательно фильтруют и смягчают.

Напиток, вопреки лимонному названию, бывает разный – со вкусом зеленого или спелого яблока, груши, известный всем «Байкал», «Дюшес», «Тархун», «Крем-сода», «Буратино». Многие уверены, что по вкусу никакой магазинный продукт не сравниться с домашним лимонадом – именно ему приписывают полезные свойства и настоящий аромат свежих лимонов.

Чтобы приготовить лимонад дома, существует много рецептов. Вот один из них:

- Потрите лимоны в теплой воде щеточкой. Затем срежьте цедры с трех из них. Очистите цедру от белой части – чтобы лимонад не получился горьким.

- Положите цедру в большую миску и выдавите оттуда сок из всех лимонов. Добавьте сахар.

- Добавьте 1,4 кипятка, перемешайте, накройте и оставьте на ночь в прохладном месте.

- На следующий день снова перемешайте и добавьте еще немного сахара, по вкусу. Пролейте через сито.

- Разлейте по бутылкам и запечатайте пробками. Тщательно охладите.
Многие уверены, что по вкусу никакой магазинный продукт не сравниться с домашним лимонадом
Напиток, вопреки лимонному названию, бывает разный – со вкусом зеленого или спелого яблока, груши, известный всем «Байкал», «Дюшес», «Тархун», «Крем-сода», «Буратино»
Какой он, настоящий лимонад? Каким должен быть?

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ