E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


15 ноября 2012 в 11:12
Маурицио Сомма

Еда как образ жизни

Маурицио Сомма известен всему миру не только как гуру итальянской кухни, удостоенный Мишленовской звезды, но и как микробиолог, философ. Еда приносит ему сенсорное удовольствие, это его образ жизни. Некоторые люди едят, чтобы удовлетворить биологические потребности организма, другие – чтобы получить возбуждение. Так вот итальянский шеф-повар относит себя именно ко второй категории.
Пытливый ум и жажда открытий позволяют Маурицио Сомма создавать поистине кулинарные шедевры из простых продуктов с «соседнего» рынка. Тонкая смесь традиционных вкусов с современными тенденциями в кулинарии, уникальная гастрономические пристрастия – все это присуще кухне Сомма. Он является автором специальной кухонной посуды для коков, проводит свои кулинарные мастер-классы по всему миру.
Маурицио считает, что все его успехи на кулинарном поприще, это заслуга его матери. Именно ее домашние яства, обеденные ритуалы позволили доктору еще в юном возрасте стать настоящим гурманом. Даже будучи бедным студентом, будущий шеф-повар, не мог отказать себе хотя бы один раз в год отведать какое-либо изысканное блюдо в Bellini, одном из известных ресторанов Неаполи.
Однажды друг предложил Маурицио Сомма излечиться от такой болезни, как любовь к приготовлению пищи. Так в 2003 году распахнул свои двери ресторан «Мак», расположившийся при въезде в старую часть города Эболи. Этим другом был Дженнаро Эспозито – один из первых шеф-поваров Италии. Цветок мак - величие природы и чуда. При сильном ветре он гнется, но не ломается. Так и страсть Сомма к кулинарии никогда не сломается, несмотря на жизненные невзгоды.
Жизненная философия Маурицио Сомма довольно проста – человек живет один раз. Если есть желание воспользоваться возможностями, которые время от времени преподносит нам наша жизнь, почему бы не сделать это.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ