E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


24 ноября 2010 в 18:52
цукаты — это сваренные в сиропе натуральные ягоды, фрукты или овощи, кожица цитрусовых с цедрой

Цукаты

Цукаты прочно ассоциируются у меня со сказкой. Наверное, все дело тут в моей любимой «Алисе в Стране чудеса» Льюиса Кэрролла, в которой цукаты едят волшебные птицы. Напоминают они также что-то гофмановское, немецкое, по-зимнему волшебное…Цукаты используют кондитеры не только Германии, но и Италии, Греции, России, конечно.
С другой стороны в нем подсознательно чувствуется что-то восточное, не правда ли? Тут, скорое всего дело в том, что на Востоке, из-за особенностей жаркого климата, изготовление цукатов было один из самых популярных способов длительного хранения фруктов.
Итак, цукаты — это сваренные в сиропе натуральные ягоды, фрукты или овощи, кожица цитрусовых с цедрой. Они используются как начинка в самое разное тесто и как отдельный элемент декора для украшения тортов, пирожных, печенья, рулетов, слоек.
Для десертов они используются как начинка и декор одновременно. Цукаты изготавливаются из вишни, черешни, сливы, рябины, абрикосов, яблок, груши, айвы, мандаринов, персиков, малины, ежевики, брусники, моркови, имбиря.…Всего даже не перечислить! Они изготовляются из натуральных фруктов и овощей, вероятно, этим обусловлен их спрос в кондитерском производстве.
Делать цукаты – занятие хлопотное, хотя и конечный результат окупает все ваши старания. Сейчас все гораздо проще - самые разнообразные цукаты, в том числе из экзотических фруктов, в изобилии продаются в магазинах.
Выбирая изделие, помните – не нужно покупать цукаты, слипшееся в комок, это недопустимо, но, к сожалению, часто встречается у недобросовестных торговцев. Необходимо, чтобы цукаты содержали не менее 80% сухих веществ, а значит напоминать по внешнему составу засахаренное варенье, они не могут.
Слишком яркий и неестественный цвет говорит о том, что при изготовлении цукатов использовались искусственные красители. Чтобы проверить это, необходимо цукаты залить кипятком и посмотреть на цвет воды.
«Правильные» цукаты напоминают яркую горсть драгоценных камней, они порадуют вас и вкусом, и внешним видом. Часто можно встретить заявления о вреде изделия для организма, но хочется уточнить – речь идет о тех цукатах, в изготовлении которых использованы красители. Что касается натуральных - конечно, содержание в них сахара очень велико. И если сравнивать цукаты с сухофруктами, то они, бесспорно, проигрывают. Тем не менее, такие цукаты содержат и витамины, и эфирные масла, и органические кислоты. Просто надо знать меру в употреблении, и тогда вы можете быть уверены в полученной вами степени полезности.
Цукаты можно хранить довольно долго, в сухой герметичной таре. Их можно есть как сами по себе, в качестве десерта, так и в составе выпечки. Имейте ввиду, что, добавляя в выпечку домашние цукаты, вам необходимо уменьшить содержание сахара в рецепте и не добавляйте никаких ароматизаторов.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ