E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


13 октября 2010 в 11:51
квашенная капуста считается полезнее свежей

Что полезнее?

Мы уверены – чем свежее фрукты и овощи, тем больше пользы принесут они нашему организму, тем здоровее и лучше будет наш рацион. Обобщения такого рода к добру не приводят, часто мы становимся жертвами стереотипов. В этой статье хочется поговорить о заблуждения в том, что один продукт – полезнее другого.
Так, сравнивая пастеризованное и свежее молоко, плюс, что удивительно будет добавлен в пользу первого. Натуральное молоко сдает в том, что уже через пару дней оно теряет свои вкусовые качества, и находиться на грани истечения срока годности. Пастеризованный напиток сохранится в исконном виде в течение 3 недель, и в процессе его обработки уничтожаются микробы, при этом полезные ингредиенты не теряют своих свойств.
Еще один невероятный факт – ученые утверждают, что помидоры значительно полезнее, если он переработаны в томатную пасту или кетчуп. Все дело в том, что при горячей обработке овоща в нем разрушается клеточная оболочка красного пигмента, и вещество ликопин, которое препятствует появлению и развитию рака усваивается человеческим организмом почти в десять раз лучше.
Горький шоколад гораздо реже оказывается в фаворитах у любителей сладостей, чем белый. Однако, всем известно, что чем больше в шоколаде какао, тем он полезнее. Какао обеспечивает человека питательными веществами, защищающими от рака и инфаркта, и помогает снять стресс. В составе горького шоколаде его гораздо больше, нежели в белых «плитках».
Что удивительно, квашеная капуста считается также полезнее свежей. Она легче усваивается организмом, регулирует работу кишечника. В кислой капусте содержится целый комплекс витаминов и минералов, а также целебная молочная кислота. Получается, что заквашенный овощ сохраняет всю пользу свежих вилков, и добавляет к ним собственные полезные свойства.
Таких удивительных фактов, при вдумчивом разговоре о здоровом питании наберется немало – миндаль оказывается полезнее фисташек, эспрессо даст фору напитку из кофеварки, красные яблоки более богаты витамином, чем зеленые. Стереотипы питания обманчивы, не забывайте задумываться о том, что мы едим.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ