E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


14 сентября 2014 в 02:58
Панчетта

Бекон

Бекон.
Бекон - это свиное мясо особого посола из боковой, бескостной части молодой свиньи или даже грудинки. Точное время и место появления бекона не уточняется в источниках, но появился он еще в древние времена (уже тогда поняли ,что это разновидность продукта очень хороша на вкус).
Бекон производиться в множестве стран, включая и нашу необъятную Россию(причем у нас бекон делается в основном из грудинки).Одним из крупнейших производителей бекона является Америка и Канада .Название бекона пошло от французского "Bacon".
Для производства бекона подходят далеко не все свиньи. Свинья должна быть в возрасте от 6 до 9 месяцев и массой от 80 до 107кг с вытянутой и не жирной спинной частью. Для откорма свиньей, идущих на производства бекона, исключают отходы и включают ячмень, бобовые и молоко. В следствие такого откорма структура бекона имеет равномерную прослойку жира и мяса.
В основном разделяют два вида бекона:
-копченый
-соленый

Используют две технологии приготовления соленого бекона.
От свиной полутуши отделяется филе зачищается от костей. Зачищенная часть должна быть гладкой и иметь эстетический вид.
1)Сухой:
Разделанные части свиньи наполняются соленным раствором, с помощью специальной иглы ,которая равномерно распределяет раствор. После чего обработанные части посыпают солью и кладут друг на друга, кожей вниз на деревянный поддон. Мясо свинины солиться около 14 дней, после чего очищается от остатков соли и лежит еще 8 дней.
2)Мокрый:
Отличие от сухого, только в том что после ввода соленого раствора с помощью специальной игла, мясо помещается в чан с соляным раствором на 8-9 дней. Потом мясо выкладывается на поддоны для слития остатков соленого раствора.

Технология приготовления копченого бекона:
Просоленный бекон вешается в коптильню(части не должны касаться между собой) и коптиться около 3-х дней на ольховых опилках. Затем бекону дают время остыть и просушивают его, что дает более долгий срок хранения.
Для приготовления бекона в домашних условиях достаточно взять грудинку и поместить ее в соленой раствор(желательно в ваккум пакет)на 6-8 дней, после чего поместить его в переносную коптильню(на 1.30-2 часа) и вы вкушаете замечательный продукт, который сделали сами.
Бекон даже делают из индейки, разновидности канадского бекона больше похожи на ветчину, а итальянцы делают его из грудинки(как в основном и в России)с кучей любимых им трав и специй.
Английский завтрак невозможно представить без бекона. В Америке и Канаде бекон подается с шоколадом и мороженным. Беконом закручивают курицу, картошку, свинину и так далее. Этот продукт отлично сочетается и с холодными и горячими блюдами, а чипсы из бекона отличная закуска к пенному напитку в Германии. По версии некоторых источников бекон употребляют даже вегетарианцы.
Бекон полезен высоким содержанием белка. Специалисты рекомендуют употреблять бекон беременным женщина для увеличения молока.
Бекон поднимает настроение и является хорошим рецептом от депрессии.
Употребление бекона в детском возрасте полезно для развития костей.
Бекон восстанавливает силы и восстанавливает работу сосудов.
У этого замечательного продукта есть и свои минусы, такие как вредное влияние на сердце(употребление в больших количествах)и противопоказан для людей с излишним весом.

Поставки бекона по Ленинградской области:
1)Всеволожский мясокомбинат ставит цену за бекон"Панчетта" в размере 950р. за кг.
2)Восток - Запад предлагает венгерский бекон"Хуст" за 0.5 кг 250р.
3)Фирма "Прод импорт"(белорусские продукты )просит за бекон "Деревенский" 240р за 1 кг.
Бекон в шоколаде
Чипсы из бекона
Роман Трусов
14 сентября 2014 в 09:31
замечательная статья
Елена Синичкина
15 апреля 2020 в 18:47
Не знала столько всего о беконе

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ