E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


8 ноября 2014 в 17:27
Ана Сортун

Ана Сортун – лучший творческий практик по слиянию стилей в еде

Ана родилась в Сиэтле. В 17 лет поступила в кулинарную школу «L'Ecole Francaise». Через два года, переехала в Париж и там же закончила с отличием другую кулинарную школу «"La Varenne Ecole de Cuisine».
После Парижа, Ана вернулась в свой родной город и устроилась помощником шеф-повара Тома Дугласа в местное спорт – кафе.
В 1990 году она уехала жить в Бостон, где начала работать исполнительным шеф-поваром в «Аижо Бистро» в Конкорде, штат Массачусетс. Позже, она была замечена печатным изданием «Boston Magazine», который наградил ее почетным званием «Лучший новый шеф-повар».
Параллельно «Аижо Бистро», его владелец Монсеф Мебед открыл новый ресторан «8 Холиок», где Ана Сортун занималась разработкой меню, в которое входили блюда, сочетающие в себе французские и средиземноморские элементы. Такой подход в приготовлении, сразу же был замечен печатными изданиями, отметившие новизну в представленном меню, не свойственную другим местным ресторанам.
В 1996 году работала в качестве шеф-повара в ресторане «Касабланка» (Кембридж). Уже на тот период времени, она была восходящей звездой в бостонском кулинарном сообществе, а ее французско-средиземноморский стиль был по достоинству оценен многими знатоками кулинарии.
Любительница путешествовать, Ана Сортун освоила национальные кухни Италии, Испании, Франции и Турции. Все полученные знания и опыт отобразились в ее кулинарном творчестве, когда она открыла свой собственный ресторан «Орлеан», в Кембридже. Он очень быстро завоевал популярность, благодаря необычному смешению блюд арабской и европейской кухни. Наряду с известностью, Ана и ее ресторан получили множество почетных званий: «лучший шеф-повар», «лучшая столовая фресковая живопись», «лучший новый ресторан Америки», «Ресторан года», «Феникс Бостона».
В 2005 году, благодаря своему нестандартному подходу в приготовлении блюд, непревзойденной оригинальности и интересному сочетанию вкусов, Ана стала обладательницей почетной награды Джеймса Бирда, в номинации «Лучший шеф-повар северо-востока». А в 2006 году, вышла в свет ее первая кулинарная книга "Специи: Ароматы восточного средиземноморья", номинированная в 2007 г. на премию Джеймса Бирда.
В 2008 году, Анна Сортун со своим давним другом Маура Килпатриком, стали партнерами, открыв пекарню на базе кафе «Sofra».
Ана Сортун
Ана Сортун
Ана Сортун
Ана Сортун

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ