E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


25 октября 2010 в 17:38
кан-кровяная колбаса

Алтайская народная кухня

Республика Алтай находится в самом центре Азии, на границе сибирской тайги, казахских степей и полупустынь Монголии. Всем известна эта республика своими живописными пейзажами, и не мудрено – ведь Алтай расположился на стыке государств, культурных цивилизаций и природных зон. Богатую историю хранит в себе это горная местность, глубокие обычаи и традиции, и кулинарную культуру, в том числе.
Как уже не раз говорилось в статьях о народной кухне, традиционно она берет свое начало с истоков формирования нации.
Основным занятием населения Алтая испокон веков было скотоводство. Летом они пасли свои стада в предгорьях и на альпийских лугах, зимой уходили в горные долины. Первостепенное значение имело разведение коней. Разводили также овец, в меньшем количестве коров, коз, яков, домашнюю птицу. Важным промыслом также была охота. Именно поэтому алтайцы за основу питания брали мясные и молочные продукты, хлебные злаки и различные съедобные растения, и корнеплоды – черемшу, ревень, дикий лук, ягоды. Народ, проживающий ближе к северу, употреблял в пищу рыбные продукты. Из мяса в особом почете конина, в остальном – баранина, говядина, мясо диких животных.
Кроме мясного супа – кочо и варенного мяса, алтайцы делают доргом – колбасу из кишков барана. Популярен также кан – кровяная колбаса. Для ее приготовления после обработки кишки выворачивают таким образом, чтобы жир оказался с внутренней стороны. Кровь размешивают с молоком, до нежно-розового цвета, добавляют чеснок, лук, соль, бараний жир. Все тщательно перемешивают и вливают в кишку, оба конца плотно затягивают, и варят в воде около сорока минут. Готовность определяют, прокалывая блюдо тонкой иглой, подают на стол в горячем виде.
Много блюд алтайцы готовят из молока. Кислый сыр курут, например, и даже самогон из молока – араку. Чай часто пьют с солью и молоком. Одно из любимых блюд — каймак, толстая суточная пенка с поверхности кипяченого молока. Каймак добавляют в чай, едят с хлебом.
Что касается напитков – все знают о любимом чае с талканом (прожаренные и протертые на зернотерке ячменные зерна). В алтайском доме принято гостя сначала угощать чегенем. Он представляет собой молоко, заквашенное из кипяченого молока на основе предыдущего чегеня. Получается нечто похожее на кефир.
Из сладостей популярен чарак – очищенный ячмень, прожаренный до коричневатого оттенка, полностью очищенные от шелухи.
Из мучных блюд наиболее популярны изделия из теста, приготовленные на сквашенном молоке: теертпек - лепешка, боорсок – тесто, закатанное в шарики и обжаренное в большом количестве жира, алтын-таш.
Отличительной особенностью считает также то, что алтайская кухня не знает перца и острых блюд.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ