E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


7 июля 2013 в 13:19

Абрикосы

С абрикосами люди познакомились очень давно. Это подтверждают многочисленные археологические находки. При раскопках в Ферганской долине были обнаружены косточки абрикосов в слоях, возраст которых 5—6 тысяч лет. В I в. нашей эры Рим был покорен невиданными плодами, доставленными с плоскогорий нынешней Армении, — сладкими, ароматными, сытными. Римляне называли их «армянскими яблоками». Это были абрикосы.
Благодаря своим исключительным вкусовым качествам абрикосы быстро завоевали популярность во многих странах мирт. Эти замечательные плоды так заинтересовали, например, англичан, что в 1620 г. они даже снарядили в поход к берегам Марокко вооруженный корабль с задачей во что бы то ни стало разыскать и привезти в Англию саженцы этого растения.

Постепенно абрикосы были распространены по всему Северному полушарию. Климат планеты постепенно теплеет. В настоящее время любительские абрикосовые сады растут не только в Белоруссии, Литве, Латвии, Эстонии, но даже в Норвегии. В результате многие растения, переместившись в эти регионы, по продуктивности не уступают местным садовым культурам.

Интерес к абрикосам не случаен. Они имеют большое значение в питании человека. Иногда сравнивают питательную ценность абрикосов с желтками яиц и шпинатом. Плоды абрикоса богаты каротином, придающим им оранжевый цвет, в них есть витамин С, до 10 % Сахаров, минеральные соли и органические кислоты. Из минеральных солей весьма ценны соли калия и железа.

Используются абрикосы в лечебном питании при гипертонической болезни, заболеваниях печени, ночек. Однако из-за того, что абрикосы богаты сахаром, их следует ограничить больным сахарным диабетом.

Эти плоды содержат много фосфора и магния, которые необходимы клеткам головного мозга. Они, в частности, улучшают память.

Не менее питательны и сушеные абрикосы, известные вод названием урюк (абрикосы, высушенные с косточками целиком) и курага (абрикосы, высушенные без косточек половинками или более мелкими дольками).

Из семян получают съедобное масло. Приготавливают из абрикосовых семян и ореховые начинки для карамели и конфет.

Если у вас имеется горсть абрикосовых семян, советуем — истолките их в мезгу и небольшими частями втирайте в кожу головы. Это старое испытанное и эффективное средство для укрепления.


Абрикосы полезно есть тем, кто не хочет рано стареть. Ведь именно в них много витамина Е. Он является мощным антиоксидантом и замедляет процесс старения на клеточном уровне.

Плохое настроение? Съешьте несколько абрикосов. Ведь в этом фрукте содержится аминокислота триптофан. Именно из неё образуется «гормон счастья» серотонин, который отвечает за хорошее настроение и чувство спокойствия.

Абрикосы полезны при малокровии, которое вызвано дефицитом витамина В12. А все потому, что в них содержится микроэлемент кобальт. Он участвует в синтезе витамина В12 и восполняет его недостаток. Также в свежих плодах содержится около 350 мг солей калия- это 15% от суточной нормы. Поэтому абрикосы рекомендуют людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

В этом фрукте присутствует пектин, обладающий способностью выводить из организма холестерин, поэтому употребление абрикосов помогает предотвратить атеросклероз. Помимо этого абрикосы улучшают зрение, ведь в них содержится 267 мкг витамина А – это 30% от суточной нормы. А ведь именно этот витамин благоприятно влияет на качество зрения, укрепляет сетчатку.


Но следует проявлять осторожность в употреблении тем, кто страдает таким заболеванием, как панкреатит. Абрикосы обладают желчегонными свойствами, а потому могут нанести вред во время обострения этого заболевания. Также абрикосы не рекомендуется употреблять натощак либо после тяжелой пищи. Так как натощак он может спровоцировать диарею, а после тяжелой пищи - усилить процессы брожения и газообразования.


Как утверждают биологи, родиной абрикоса является Армения. На латыни его название звучит как armeniacus, то есть армянский. Поэтому абрикосы называют армянскими яблоками. Так что большое спасибо тебе, Армения!

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ